Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 11. Как создать еврейскую атмосферу дома?

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан, Вера и упование, Еврейский дом, Вера

Как научить детей любить шабат, скромную одежду, другие заповеди Торы? Если для нас самих заповеди – это только обуза, то… никак. Поэтому начинать нужно с себя.

 Очередная лекция цикла Ципоры Харитан о вере посвящена созданию дома еврейской атмосферы. Для того, чтобы нам удалось воспитать детей в еврейском духе, мы должны создать дома атмосферу трепета перед Б-гом и любви к Б-гу. Для этого нужно понять главное. Человек в каких-то областях может не дойти до нужного духовного уровня, но те вещи, которые он уже соблюдает, он может соблюдать старательно, всерьез и всей душой.

 

Например, если человек взял на себя пока только одно – делать по утрам омовение рук, то пусть он прочитает, выучит, посоветуется о лучшем исполнении этой заповеди, расскажет детям, почему он так делает. Одним этим он уже создаст в доме атмосферу трепета и любви к Вс-вышнему. Когда дети чувствуют, что у нас это серьезно, это будет серьезно и у них.

 

Стоит проверить, проявляем ли мы дома любовь к религиозному образу жизни. Если для нас подготовка к шабату – наказание: мы нервничаем, раздражены, сокрушаемся, что в пятницу у нас столько дел, то шабаты и праздники становятся чем-то отталкивающим для наших детей. Если мы пытаемся приучить девочек к скромности окриками и замечаниями, то они возненавидят скромную одежду.

 

Полюбить шабат так легко! Ведь это день общения друг с другом. Современные люди разучились общаться, и стоит заново научиться этому. Если мы сделаем шабат не днём запретов, а днем отдыха, семьи, глубокого и спокойного сна, настольных игр, прогулок, – такой день дети полюбят.

 

Каждым своим поступком мы чему-то учим детей. Женщина, которая всегда была светской, надев рубашку с рукавом вместо майки, уже сделала огромный шаг к скромности, и она может это рассказать своим детям, и дети увидят ее любовь к скромности. Другая женщина, полностью соблюдающая все заповеди, придя домой, с облечением сбрасывая головной убор (ведь дома он не обязателен!), и этим показывает детям, что соблюдать еврейский закон ей очень тяжело и что она мечтает поскорее отделаться от его соблюдения. Стоит задуматься о том, что мы своими действиями сообщаем детям и чему мы их учим. Вторая половина урока посвящена ответам Ципоры Харитан на вопросы слушательниц.

Материалы по теме


О порядке и законах проведения пасхального Седера Читать дальше