Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га 10. Воспитание веры в детях

Ципора Харитан, из цикла «Вера: от доверия к уверенности, или воспитание и укрепление веры в Б-га»
Темы: Воспитание в духе Торы, Ципора Харитан, Упование, Вера

Кто должен заниматься воспитанием в детях веры в Б-га – дом или школа? Чему можно научить постоянными упрёками и критикой? Как выполнять заповеди радостно и с любовью? И как реагировать на неприятные для нас события в жизни?

 Очередная лекция цикла Ципоры Харитан о вере посвящена воспитанию веры в детях. В израильских религиозных школах полагают, что воспитанием веры должны заниматься дома. Родители же уверены, что этим должна заниматься школа. Поэтому у многих «семи нянек» оказалось «дитя без глаза». Пандемия обнажила эту проблему, и теперь нужно понять, что с этим делать.

 

Начинать нужно с положительного – не с «нельзя», а с «можно». Например, в шабат можно отдыхать, есть вкусные блюда, одеваться в особенно красивую одежду. Нужно учиться разговаривать с детьми в положительном ключе, а не в отрицательном. Если в доме заповеди выполняются с любовью, радостью и улыбкой – в таком доме шансы, что дети отойдут от Торы, невысоки. Также важно понимать, что у детей могут быть свои слабости, и поддерживать их, а не «пилить».

 

Многократно на протяжении жизни мы будем сталкиваться с разными испытаниями. Мы должны сами себе сказать (а после – передать своё понимание детям), что если что-то идет не так, как мы хотели, это не значит, что Вс-вышний нас не любит. Мы видим доказательства Его любви ежедневно – и в своей жизни, и в устройстве мира. Мы как родители должны построить своё религиозное сознание и укреплять свою веру. Тогда мы сможем передать ее своим детям.

 

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше