Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Урок для женщин. Как научиться правильно распределять время для домашнего хозяйства

Ципора Харитан, из цикла «Как наилучшим образом организовать наше домашнее хозяйство!»
Темы: Ципора Харитан, Домашнее хозяйство, Материалы для Бней Ноах

В доме с маленькими детьми всегда беспорядок – не убрано, грязно, нет нормальной еды и внимания к детям?? Нет, всё может быть совсем по-другому! Как же всё успеть и «не выгореть»? Это возможно с правильным планированием!

 Это первая лекция цикла Ципоры Харитан об организации домашнего хозяйства. Правильное ведение домашнего хозяйства может помочь предотвратить ссоры и поддерживать мир в семье. Каждой женщине стоит подсчитать, сколько времени у нее есть для домашнего хозяйства за вычетом часов работы, времени на дорогу, сон, общение с мужем и детьми, а также личного времени. Выделять время для себя (будь то бассейн, танцы или урок Торы) совершенно необходимо, иначе нам грозит выгорание и испорченные отношения с близкими.

 

Когда мы выяснили, сколько у нас есть часов каждый день, посмотрим, возможно ли за это время выполнить все, что нужно: стирку, глажку, уборку, готовку, уход за детьми? В многодетной семье, чаще всего, это физически невозможно.  Но с помощью самодисциплины и планирования мы можем организовать всё так, что самое важное мы будем успевать.

 

Очень поможет составление графика, в котором будут указаны главные дела, которые нужно сделать, а также – кто их будет выполнять. Планируя шабат, надо понять, без чего можно обойтись, а без чего нельзя конкретно в вашей семье. Здесь тоже поможет список необходимых дел и список необходимых вещей (например, глаженые белые рубашки, халы, свечи). 

 

Кроме времени, необходимо планировать и бюджет. Начать планирование бюджета лучше всего с записи всех семейных расходов и доходов в течение нескольких недель. Подробнее о домашнем бюджете – на следующем уроке этого цикла.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше