Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Отношения с родителями мужа

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Отношения с родственниками, Ципора Харитан

Многих конфликтов между невесткой и свекровью можно избежать, если знать, в чем состоят требования Торы касательно уважения родителей, вовремя обозначить свои границы, и не позволять эмоциям брать верх. Подробности – на этом уроке Ципоры Харитан.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Взаимоотношения в семье» на тему: отношения с родителями мужа.

Мы обязаны уважать и почитать родителей, а также родителей мужа (жены). Важно знать, чего именно требует от нас Тора, а чего она не требует. Вовсе не во всем мы обязаны поступать так, как хотели бы наши отец, мать, свекровь или свёкор.

Многие конфликты вызваны тем, что невестка не нравится свекрови, и она ее постоянно критикует. С другой стороны, невестка склонна встречать в штыки любое замечание свекрови. Бывает, что у мужа уже есть конфликт с родителями, и тогда жене нужно стараться этот конфликт не подогревать. Невестке всегда стоит помнить, что свекр и свекровь родили и вырастили её самого близкого человека – её мужа.

 

Как реагировать на несправедливое замечание свекра или свекрови? Обязана ли невестка жить по ценностям свекрови? На что не стоит обижаться? Как реагировать на антирелигиозные выпады родителей мужа? Что будет, если все время жаловаться на мужа его маме? А стоит ли жаловаться мужу на его маму? Можем ли мы ожидать от нерелигиозных родственников соблюдения шабата в нашем доме? К каким советам родителей лучше прислушаться? Всегда ли помощь родителей идёт молодым на пользу? Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите, прослушав этот урок.

перейти к следующей статье из цикла

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше