Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Конфликты в семье по поводу воспитания детей

Ципора Харитан, из цикла «Женщина в еврейском доме»
Темы: Воспитание детей, Ципора Харитан, Конфликты и ссоры

Когда в семье нарушается иерархия, это приводит к конфликтам. На этом уроке идет речь о главных проблемах молодых родителей и о том, как выработать единую линию воспитания детей.

Предлагаем вашему вниманию лекцию Ципоры Харитан из цикла «Взаимоотношения в семье» на тему: конфликты в семье по поводу воспитания детей

Рассмотрим еще одну частую тему конфликтов в семье. В здоровой семье есть иерархия: родители – сверху, дети – внизу. Но часто в семьях возникают «коалиции», старшие дети рвутся в воспитатели младших, а также выясняется, что у папы и мамы разные взгляды на воспитание. Сами по себе разные взгляды – это нормально, но они не должны приводить к внутрисемейным войнам.

Вопросы воспитания родителям стоит обсуждать не при детях, и детям должно быть понятно, что мама не отменяет наказания папы (если не идет речь о садизме, насилии и т.д.). Главная проблема в семьях баалей тшува (евреев, вернувшихся к вере) не в том, что они наказывают детей, так как их самих в детстве наказывали. А в том, что они никогда не имели дела с маленькими детьми, поэтому предъявляют к детям нереалистичные требования. Если муж и жена видят, что они выдают детям множество распоряжений и приказов, и ничего не получается, им стоит проверить, насколько логичны те правила, которые они установили.

 

Какие наказания стоит применять к детям и почему у детей складывается впечатление, что требования родителей – необязательны? Как часто стоит родителям между собой обсуждать вопросы воспитания? Можно ли в Израиле обойтись без советов израильских специалистов по образованию и почему? Как относиться к советам бабушек? Как маме и папе выработать общую линию воспитания и на что маме стоит закрывать глаза?

перейти к следующей статье из цикла

Материалы по теме


О рассечении Тростникового моря (в русской традиции — Красного моря; на иврите — Ям Суф) рассказывается в в Пятикнижии, в книге Шмот. Евреи вышли из Египта, наказанного за их порабощение десятью Казнями Египетскими, и подошли к морю. Египтяне их преследовали. И Вс-вышний сделал чудо: море расступилось перед евреями и пропустило их, а затем сомкнулось и поглотило египтян Читать дальше