Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 17

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 12-15 мишнает третьей главы трактата «Пиркей Авот». Нужно ли уважать младших? К чему ведет цинизм? Как нас обогащает отделение десятины? Какой главный подарок нам дал Бог? И в чем у нас есть свобода выбора?

Аудиолекция Ципоры Харитан

В мишне 3:12 говорится от имени раби Ишмаэля, что мы должны проявлять уважение и симпатию как к тем, кто старше нас и выше по положению, так и к тем, кто моложе нас. Человек заслуживает уважения только потому, что он – человек. 

Мишна 3:13 цитирует раби Акиву и сообщает нам несколько важных концепций. Цинизм и легкомысленность развращают человека – это мы видим на улицах современных городов. Традиция ограждает Тору – имеется в виду запись Устной Торы, которая ограждает от ее неправильных трактовок. Отделение десятой части доходов ограждает богатство – деньги принадлежат Всевышнему, а не нам, поэтому, отделяя десятую часть своих доходов, мы отдаем Всевышнему то, что и так Его, и тогда он заботится о нашем пропитании. Обеты – ограда для воздержанности. Закон не приветствует обеты, хотя они и помогают человеку воздерживаться. Прежде чем взять на себя какое-то обязательство, надо дважды подумать. Молчание ограждает мудрость. Большие раввины и праведники стараются воздерживаться от пустых разговоров. Но что считается пустым разговором?

3:14. Мы созданы по образу и подобию Всевышнего, в Его глазах мы любимы, как сыновья, и Он дал нам бесценный подарок – Тору.

 

3:15. С одной стороны, всё предопределено, а с другой стороны, у нас есть свобода выбора. Эта свобода дана нам только в одном вопросе – быть ли нам злодеями или праведниками. Каким человеком был Оскар Шиндлер и почему он спасал евреев?

Материалы по теме


Нам известно, что Б-г ничего не делает случайно. И, тем более, в истории выхода из Египта, который является началом становления евреев как нации, не было случайностей. Почему же тогда было именно десять казней, и именно таких? Читать дальше