Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пиркей Авот 16

Ципора Харитан, из цикла «Пиркей Авот (Поучения отцов)»
Темы: Пиркей Авот, Ципора Харитан

Урок по 7-10 мишнает третьей главы трактата «Пиркей Авот». Кому принадлежат деньги в наших кошельках? Когда не стоит восхищаться красотой природы? Сколько раз нужно повторять материал, чтобы его хорошо запомнить? Какие три привычки сживают человека со свету?

Аудиолекция Ципоры Харитан

Мишна 3:7 говорит нам: и мы сами принадлежим Всевышнему, и все наши деньги тоже. Когда царь Давид хотел построить Храм, он взял все деньги, которые были в казне, и потратил их на строительство, объяснив это: “Ведь все — от Тебя, и то, что получили из Твоей же руки, даем ты Тебе”.

Почему подвергает себя опасности человек, восхищающийся прекрасным деревом? Можно ли учить Тору и биологию одновременно? И какова связь между двумя частями мишны 3:7?

Мишна 3:8. Что происходит с человеком, который что-то забыл из выученной им Устной Торы? Сколько раз нужно повторять то, что мы учим? Что должен делать человек, которому тяжело учиться? С какой целью нужно учить Тору?

В мишне 3:9 эта мысль развивается: мы не только учим Тору для того, чтобы выполнить волю Всевышнего, но и для того, чтобы выполнять заповеди. И если человек не выполняет их или не имеет готовности их выполнять, когда они будут актуальны, то он утрачивает свою мудрость.

 

Мишна 3:10. Поговорим о том, как узнать, когда Всевышний бывает нами доволен. Приведем примеры из жизни и из художественной литературы и обсудим – доволен ли Всевышний учителем, который никогда не проявляет строгости; родителем, который не ставит своим детям границ; раввином, который принимает только такие решения, которые понравятся его общине. Перечислим три привычки, которые сживают человека со свету, и объясним, почему именно о них говорил раби Доса бен Урканос.

Материалы по теме


Египетское рабство стало прообразом всех будущих изгнаний еврейского народа. А Исход из Египта — прообразом Избавления. Период угнетения в Мицраиме был самым тяжелым в нашей истории. Но это помогло утвердить в душах Исраэля основы веры, сделало евреев тем народом, который не оставит Тору и Творца ни при каких обстоятельствах. Читать дальше