Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ступени восхождения. Теория. Месилат йешарим 99

Рав Ашер Кушнир, из цикла «Месилат Йешарим, фонограммы видеоуроков»
Темы: РАМХАЛЬ, Месилат йешарим, Рав Ашер Кушнир

Аудиоверсия видеоурока рава Ашера Кушнира по книге "Месилат йешарим"

 Урок рава Ашера Кушнира по книге «Месилат Йешарим» рабби Луцатто. Глава 26 – о качестве святости. Качество святости невозможно приобрести самому. Если человек сделает все от него зависящее, то непосредственным результатом его усилий станет этот подарок от Творца – качество святости, которое состоит в том, что человек пребывает в такой близости к Всевышнему, что он никогда не удаляется от Него. Враги этого качества – это недостаток истинных знаний и чрезмерное общение с людьми. Тот, кто хочет достичь святости, отдаляется от общества, чтобы не усиливать в себе материальность. Тогда Всевышний помогает его душе приобрести телесность и достичь уровня святости. Но это не последний уровень: за ним следует «дух святости», а за ним – «ключ» от воскрешения мертвых, как было с пророками Элияу и Элишей. В наше время никто не достигает этого уровня. Заканчивая свою книгу, пишет Рамхаль, что он указал нам прямую дорогу, по которой мы должны идти, если хотим стать благочестивыми людьми.

Во второй части урока рав Кушнир подводит итоги всего курса занятий и объясняет, почему так важно изучать книгу «Месилат Йешарим», и как она отвечает на самые главные вопросы, которые ставит себе человек. Почему я был создан? Для чего я живу? К чему я хочу прийти? И каким образом мне идти к своей цели?

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше