Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пророчества о последнем изгнании

Рав Хаим Бурштейн, из цикла «Еврейский взгляд на мир»
Темы: Галут, Рав Хаим Бурштейн

Несмотря на то, что много евреев живут в Израиле, последнее, Римское, изгнание продолжается. Оно окончится после битвы между европейской и мусульманской цивилизациями. Тогда, во исполнение пророчества Даниэля, закончится период Сокрытия Лица Творца, и все народы мира убедятся в истинности Торы.

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» – пророчества о последнем Изгнании еврейского народа. Всего их было четыре: Вавилонское, Персидское (или Мадайское), Греческое и Римское. В римском Изгнании мы пребываем почти две тысячи лет.

Сказано у пророков, что в Конце Дней народы мира соберутся для решающей битвы между Эдомом и Ишмаэлем. После этой Третьей Мировой войны всем станет понятно, что Всевышний Один и Имя Его Едино.

Пророк Даниэль приводит пророчество нееврея – а именно, Невухаднеццара – о последнем Изгнании. Ему приснился сон, который он забыл, и он потребовал у своих приближенных чародеев  истолковать его. Никто не смог этого сделать, кроме пророка Даниэля, который разъяснил, что царь видел во сне весь исторический процесс развития человеческого общества.

В этом пророчестве Невухаднеццар (Вавилонское царство) сравнивается с головой золота – то есть это самое утонченное из царств, оно стремилось к духовным ценностям, хотя они и были искажены языческими воззрениями вавилонян.  Второе царство – Персия и Мидия, оно длилось только 70 лет, и сравнивается оно с серебряным сердцем (на иврите: кисуфим=желания). Этот народ жил только своими желаниями и развлечениями. Третье царство – Греция, его символ – медное брюхо и гениталии. Четвертое царство, Римское, сделано из железа; оно крушит и ломает до конца все духовные ценности.

Рав Бурштейн прослеживает историю последнего Изгнания от Яакова и Эсава, ведь Эсав – он же Эдом, Рим. Необходимо понять, какое значение в историческом процессе играют: очередность рождения Яакова и Эсава; грехи Эсава; продажа первородства; а также благословение, данное Яакову Ицхаком. Будут рассмотрены пророчества о Римском Изгнании пророка Овадии и о том, как это пророчество проявляется в современном мире.

Материалы по теме


В этой главе говорится о порядке ритуального очищения людей, которых Тора определяет как ритуально нечистых, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым и т.д. Читать дальше