Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Эта лекция цикла рава Хаима Бурштейна «Еврейский взгляд на мир» посвящена тому, как найти счастье. Иудаизм учит, что путь счастья для еврея осуществляется только через Тору. Тора – это источник жизни.

Часто люди полагают, что счастлив сытый, здоровый и занятый человек, приносящий пользу обществу. Но наше подсознание вопиет, что этого мало для счастья, потому что человек – гораздо более сложная духовная структура.

В 20-м веке люди начали смотреть на себя как на более совершенное животное, всё больше материальность проникала в сердце людей, и Б-га они стали заменять искусством. Возникновение фашизма стало непосредственным следствием такого взгляда на человека.

В последнее столетие люди получили свободу, которой у них никогда не было, но что делать с этой свободой, они не знают. Кроме того, люди потеряли связь с землей и не имеют понятия, куда бежать от своей свободы. Все больше людей стали осознавать, что удовлетворение материальных желаний не ведет к счастью.

 

Иудаизм вовсе не считает, что счастье как-то связано с материальностью. У человека есть тело, и оно не создано по образу Б-га. Возвышенная душа, которая является частью Б-га, – живет в голове, а в сердце находится механизм принятия решения, наше «Я». к счастью можно прийти тогда, когда «Я» соединяется с высшей душой, а не с телом. Что же приводит еврея и весь Израиль к ощущению радости и удовлетворения? Только ощущение связи с Творцом и понимание своего духовного пути.   

Материалы по теме


Книга Ваикра, в основном, описывает законы жертвоприношений, служением коэнов и левитов, а также законы святости еврейского народа. Поэтому многие комментаторы называют эту книгу«Торат коаним» — «Тора коэнов». Читать дальше