Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Преступные мысли тяжелее самого преступления»В.Талмуд, Йома 29а

 Тема этой лекции цикла рава Хаима Бурштейна по Книге Млахим (Царей) – последние цари Иудеи: Йеоахаз, Йеояким и Йехиния.

Царь Йеоахаз был сыном царя Йеошияу. Он правил только три месяца и был неправедным царем. Его помазал на царство народ, хотя сын царя в помазании не нуждается. Его арестовал фараон Нехо, и вместо него поставил царем его старшего брата Эльякима, которого переименовал в Йеоякима.

Йеояким правил 11 лет и делал зло в глазах Б-га. Когда царь Вавилона Невухаднеццар подошел к стенам Иерусалима, ему открыли ворота без сопротивления. Он взял в плен царя, но через некоторое время вернул его – с условием, что тот будет ему служить. Три года Йеояким служил Вавилону, после чего нарушил договор, и тогда армия Невухаднеццара вторично пришла к воротам Иерусалима.

В эти дни руководителями еврейского народа были коэны – пророки Урия и Йермияу. Царь Йеояким обвинил пророка Урию, который говорил слова утешения, в лже-пророчестве, и убил его.

Пророк Йермияу призывал царя и народ вернуться к Б-гу, и тогда Он вернется к Своему народу. Подробно об этом говорится в 26-й главе Книги Йермияу. Пророка Йермияу также пытались обвинить в лже-пророчестве, но сановники отстояли его. Вс-вышний заповедовал Йермияу написать Свиток Эйха, и его ученик Барух зачитал этот список народу, пока сам пророк Йермияу томился в тюрьме. Когда принесли Свиток царю, ему читали текст, а он отрезал прочитанное и сжигал в огне.

Йеояким погиб ужасной смертью и не был похоронен. После его смерти народ назначил царем его сына Йеояхина (Йехинию). Он правил только три месяца. Невухаднеццар снова направил свои войска к Иерусалиму и потребовал ключи от Храма. Царь Йехиния ключей не отдал, но вышел за ворота Иерусалима со своей семьей, был взят в плен и находился там до своей смерти. Невухаднеццар вывез в Вавилон сокровища Храма и угнал всю духовную элиту еврейского народа, знатных иудеев, воинов и мастеров, оставив в Иудее только бедный народ земли. 

Материалы по теме


Биография Мордехая, сына Яира из колен Биньямина, мудреца и духовного лидера еврейского народа в эпоху Вавилонского изгнания, одного из главных героев пуримской истории Читать дальше