Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Резников?

Фамилия Резников (также Резник, Резник-Резников, Разник, Рейзник, Резнаков, Резняков, Резникович, Резниковиц, Резниковский, Резницкий, Резниченко; Ризник, Ризников, Ризняков; Ржезников, Резничка) образована от слова רעזניק (произносится «резник»). Так называется на идиш специалист по кошерному убою скота. (Эта информация частично взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm).

На идиш есть полный синоним к слову «резник» — שוחט (произносится как «шойхет» или «шейхет», с ударением на первом слоге — на идиш и «шохэт», с ударением на втором слоге — на иврите). Так что фамилия Резников синонимична и таким фамилиям как Шойхет, Шехтман и т. д.

Таким образом, Резников — одна из фамилий, связанных с религиозной практикой евреев, которая была неотделима от их повседневной жизни. Поэтому доля таких фамилий очень велика (например, Аврех, Балан, Габай, Даян, Канторович, Лернер, Меламед, Менакер, Парнис, Рабин, Хазанов, Шамес и мн. др.).

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву Р
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше