Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Сохор?

Фамилия Сохор образована от слова שחור («шахор»; в ашкеназском произношении «шохойр») — «черный» на иврите. В этом случае она синонимична таким фамилиям, как Шохор, Шахар, Шойхер, Шохар, Шохарман, Шохер, Шохер-Черный, Шохерман, Шухер, Шукер, Шухир, Сохар, Сохер, Сохорович.

Второй вариант происхождения фамилии Сохор — от имени Иссахар (יששכר, на идиш Сохор или Сохер). В этом случае фамилия Сохор синонимична таким фамилиям, как Сахар, Шахар, Сахаренко, Сахарман, Сахаров, Сахарович, Шахарович, Сахаровский, Сахарзон, Сахер. А также (как произносили в юго-восточном диалекте языка идиш) Сухар, Сухер, Сухир, Сухерман, Суферов, Сухарчук, Сухарчуков, Сухаренко, Сухоренко, Сухарев, Сухаревич, Сухаров, Сухарович, Сухарский, Шекарский. (Эта информация частично взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm).

«Иссахар» на иврите означает «будет вознагражден». Иссахар в Торе — родоначальник одного из двенадцати колен, сын праотца Яакова и праматери Леи. Когда он родился, Лея произнесла: «Дал Б-г мне награду (שכרי — схари) за то, что я отдала служанку мою мужу моему», — и ребенка назвали Иссахар (Берешит 30:17-18).

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву С
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше