Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что означает фамилия Самарин?

Фамилия Самарин образована от имени Шмарья (на идиш произносится «Шмарье»), полная форма — Шмарьяу (שמריה, שמריהו; см. Диврей а-Йомим I, 12:6 и II, 11:19). Это имя означает «охранил Б-г». Так звали одного из сторонников будущего царя Давида, присоединившихся к нему в те времена, когда его преследовал царь Шауль.

Фамилия Самарин, образованная от имени Шмарья, синонимична таким фамилиям, как Шмариес, Шмериес, Шмерензон, Шморенсон, Шамаревский, Шмарьевич, Шмарьян, Шморьян, Шмаринский, Шмариус, Шмарук, Шмарян, Самурин, Самаров, Самарович. Существует еще множество фамилий, образованных от уменьшительных форм имени Шмарья (от Смарко, Смарке — Смарков, Семарков, от Шмерель, Шмерл — Шмерельс, Шмерельзон, Шмерелевич, Шмерилехес и т. д., и т. п.).

Второй вариант происхождения фамилии Самарин — от имени Исумер. Это форма юго-восточного диалекта идиш, стандартная идишская форма — Исомер (на русском записывалось «Исомор»). Уменьшительные формы — Сомор (от нее образованы также фамилии Соморов, Самарович, Самурин) и Сумер (от нее образованы также фамилии Сумер, Сумеров, Сумерук, Шумерук).

В оригинале же, на иврите, это имя звучит как Итамар (איתמר). «Итамар» означает «остров пальм» или «финиковая пальма». Итамар в Торе — младший сын первосвященника Аарона (Шмот 6:23).

И, наконец, третий вариант происхождения фамилии Самарин — от топонима Сумари. Так называлась деревня Западнодвинского района Тверской области (последние упоминания в сети на данный момент связаны с событиями 1941 года…) В свое время входила в Велижский уезд Витебской губернии Российской империи. (Эта информация частично взята из книги «A Dictionary of Jewish Surnames from the Russian Empire» Александра Бейдера, см. http://www.avotaynu.com/books/DJSRE2.htm).

Почему еврейство устанавливается по матери?

Евреи — народ?

У меня еврейская фамилия? Значит ли это, что мы евреи?

Весь список на букву С
Что означает моя еврейская фамилия?

Поскольку в Российской империи проживало около половины всех евреев мира и среди русскоговорящих евреев есть огромное разнообразие фамилий, (большинство из которых — еврейского происхождения), надо уточнить, что наличие у человека еврейской фамилии не является прямым доказательством еврейства.

Надо также отметить, что существует много фамилий, носители которых являются и евреями, и неевреями. В этом кратком обзоре мы попытаемся рассказать лишь об основных видах еврейских фамилий русскоязычных евреев.

Читать дальше