Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Практическая каббала

Отложить Отложено

Практическая каббала

Здравствуйте уважаемый Рав. Захожу на ваш сайт каждый день, что бы подчерпнуть что-то новое в Торе и укрепить веру. Люблю читать в правом верхнем углу высказывания великих праведников. Сегодня прочитал высказывание Виленского Гаона: «С того момента, когда был разрушен Храм, всё добро перемешалось со злом. Поэтому использование практической Каббалы есть тяжкое преступление, сравнимое с грехом Первого человека, который съел плод дерева познания добра и зла» Виленский Гаон, Совершенная мера, 8.

Не могли бы вы пояснить, где начинается и где заканчивается практическая каббала? В Израиле есть Рабаним, занимающиеся практической каббалой, дающие консультации (шидух, например), опираясь на Зоар. Виленский Гаон - абсолютный авторитет. Спасибо заранее.

Барух,

Израиль,

Рамат Ган.

Ответ

Уважаемый Барух,

Уже Аризаль в своих книгах выступил против практической каббалы. Практическая каббала - это влияние на природный мир с помощью имён Творца, а также с помощью различных заклинаний ангелов. Недавно я написал подробный ответ про практическую каббалу, который, я надеюсь, вскоре будет опубликован на сайте. Также советую прочитать про разницу между колдовством и практической каббалой в моей статье Колдовство и Иудаизм.

Поведение же человека, опирающееся на знание каббалы, не является "практической каббалой". Однако стоит очень остерегаться всевозможных "советчиков" по каббале, поскольку среди них есть очень много шарлатанов (я думаю, что больше 99%).

 

До Авраама люди не болели?

Авраам попросил Творца, чтобы были видимые признаки старения.

Ицхак попросил, чтобы люди болели, а не просто неожиданно умирали.

1. Почему они это просили?

2. Что попросил Яаков?

Алексей Бодряков,

Казахстан, Петропавловск.

Ответ

Уважаемый Александр,

1. Они это просили, чтоб смерть не была внезапной. Поскольку нет ничего страшнее внезапной смерти как для родственников покойного, так и для него самого, ведь если бы человек умирал внезапно, то он не мог бы себя подготовить к смерти.

2. В Талмуде (Бава Мциа 77а) сказано, что Яков просил, чтобы люди болели (а не Ицхак, как написали Вы).

 

Прервать молитву?

Кводо-Рав.Шалом.

Если можно, проясните, как правильно поступить во время молитвы шмона-эсре, если миньйян уже начал повторение, а молящийся ещё не закончил личную молитву? В частности поведение во время "кдуша", и если это повторение застало его во время чтения отрывка "внимающий молитве", можно ли здесь ответить на "кдуша"? Ведь в этом отрывке мы все равно отрываемся от основного текста молитвы и обращаемся к В-севышнему с просьбами личными словами.

Спасобо за ваши ответы. Ходеш тов Вам

Ответ

Уважаемый Ури,

В Шульхан Арухе сказано, что тому, кто молится шмонэ эсрэ, нельзя прерывать молитву ни на что от начала молитвы до конца. Если он слышит кадиш или кдуша, он должен молча прислушаться к тому, что говорит хазан, и после того, как хазан закончит говорить кадиш или кдушу, продолжить молитву.

 

Спасибо Вашему сайту

Уважаемый рав, Реувен Куклин! Я много раз задавала Вам вопросы и получила на них ответы. Если вы помните, то сначала это были вопросы о Гиюр. Что-то такое было у меня в голову, но я ещё была убеждённой христианкой. Спасибо, что эта вера помогла мне выжить в России. Сейчас я понимаю, что христианство это как золотой телец, только намного хуже, евреи смогли избавиться от этого. В Польше я узнала, что такое католичество. Это был просто шок. Слава Богу, что я узнала, что я Еврейка по маме и папе. Жалко только, что в Ченстохове я не могу найти своих. Спрашивала у Раввина в Кракове, но он сказал, что никого не знает в Ченстохове. Мы живём как будто в изоляции. Хотелось сказать большое спасибо Вашему сайту и Вам… Идущие в темноте, мы становимся зрячими.

А., Польша.

Ответ

Уважаемая А.,

Большое спасибо за тёплые слова. Я знаю, что мои коллеги самоотверженно трудятся, чтобы принести свет Торы русскоязычным евреям, живущим буквально на всех концах Земного Шара.

Действительно, очень тяжело выполнять заповеди в одиночестве. Но Творец дал возможность и таким как Вы не быть в одиночестве. Я думаю, что наш сайт предназначен, прежде всего, для таких как Вы, для тех, кто находится вдали от религиозных евреев. Через наш сайт (и другие подобные сайты) предостваляется им уникальная возможность читать статьи, слушать уроки по Торе, и задавать раввинам вопросы, а также читать интересные материалы в "еврейских блогах". Слава Творцу, Который предоставил возможность любому человеку приблизится к Нему, в не зависимости с местом его нахождения.

 

Как распределить время?

Что значит "учить Тору"? Если есть два часа в день на учёбу, то как правильно их распределить? ТаНаХ, мусар, Талмуд, и т.д.

Роман,

США, Атланта.

Ответ

Уважаемый Роман,

Прежде всего, хочу написать о важности каждый день изучать Тору в эти два часа. Мудрецы в трактате Шаббат (31а) говорят, что когда человек приходит в будущий мир, первый вопрос, который ему задают: "Было ли у тебя постоянное время для изучения Торы?".

Если нет много времени для изучения Торы, то приоритет следует дать изучению алахи, чтобы знать, как выполнять заповеди Творца. Часть времени стоит также отвести изучению мусара.

 

Должен ли муж помогать жене?

В продолжение вопроса:

https://toldot.com/urava/ask/urava_5879.html

А как насчёт обязанностей в более конкретных вещах: готовить еду, убить в квартире, мыть посуду и т.д. и т.п. Обязана ли жена брать на 100% эту функции на себя или муж обязан ей помогать?

Ответ

Несмотря на то, что эти вещи более входят в обязанности женщины, муж, несомненно, должен помогать жене и в этом плане. Муж и жена называются (в одном из семи благословений, которые благословляют на трапезе в честь молодой пары) "Любящими друзьями". Друзья всегда помогают друг другу и поддерживают друг друга, даже в тех вещах, которые не входят в обязанности одного из них.

 

Какое имя выбрать?

Уважаемый рав Реувен Куклин! Подскажите, пожалуйста, какое еврейское имя выбрать женщине 32-х лет, которая заканчивает процесс гиюра. Она родилась 2 сивана; с глубоким внутренним миром, очень верующая, склонная к щедрости и целенаправленно работающая над собой. Были трудные моменты, которые могли отвернуть ее от иудаизма, но, на мой взгляд, они только укрепили и сделали ее тверже. Я не могу ей советовать какое-либо имя. Родители назвали ее Юлия, друзья предлагают ей поменять на «созвучное» Юдит (Йегудит), но я ее отговариваю от такого пути выбора имени. У нас есть уже такая знакомая, которая именно по созвучию выбрала имя Йегудит. Мне кажется, что она может получить более подходящее и емкое для нее имя. Она родилась перед праздником Шавуот, по некоторым качествам она сходна с праведницей Рут (на мой взгляд), но это тоже слишком прямолинейно и несколько, наверное, не скромно. Подскажите, пожалуйста, и я ей обязательно покажу Ваш ответ.

Спасибо. Елена,

Украина, Донецк.

Ответ

Уважаемая Елена,

В моём ответе Чем евреи отличаются от иудеев? я привёл, что в Талмуде (трактат Мегила 13а) сказано: «Тот, кто отрицает идолопоклонство, называется йеуди». Там же я привёл, что Маарша объясняет это тем, что первые буквы слова «Йеуда» — это буквы имени Б-га. Выходит, что это имя очень подходит Вашей подруге не только по созвучности, но и по сущности (ведь корень этого имени "еуди").

Также имя Рут очень подходит ей по нескольким аспектам – дата рождения (она родилась 4 дня до праздника Шавуот, в который читают мгилат Рут), судьба и решимость принять иудаизм, несмотря ни на какие препятствия, кроме того, Рут поменяла своё прежнее имя на имя Рут, как об этом повествует книга Зоар. Покажите Вашей подруге этот ответ, и пусть она решит сама, какое имя ей больше нравится. Это очень важно, чтобы имя человека ему нравилось.

 

Хамса

Что обозначает символ руки?? Мама с Израиля привезла подвеску, а я не знаю значения!!!

Ответ

Я думаю, что я знаю, о чём идёт речь. Это называется хамса. Хамса это амулет в виде руки. Этот амулет довольно распространён в простонародье. У мудрецов Торы я никогда не видел такого амулета. Также не встречал упоминание о нём в святых книгах. Поэтому я думаю, что источник хамсы нееврейский. Он "перекочевал" к евреям из ислама, где хамса символизирует руку Птимы, дочери Магомета, а пять пальцев - пять постулатов Ислама.

 

Кто поделил Тору на недельные главы?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с какого времени псалмы были разделены на главы для ежедневного чтения? И кем? А также Тора, когда и кем разделена на недельные главы? Спасибо.

Юлия, Москва.

Ответ

Уважаемая Юлия,

Вы задаёте интересный вопрос.

Из книги Элия Рабба (глава 1), которая была написана примерно 300 лет назад великим посеком (законодателем) равом Элиягу Шапира, видно, что Псалмы не были разделены теми или иными мудрецами на главы ежедневного чтения, был просто такой обычай делить псалмы на такие главы для удобства.

Что касается разделения Торы на недельные главы, то также неизвестно, кто точно так поделил Тору. Сам свиток Торы не делится на недельные главы. Это деление было сделано согласно обычаю евреев, живущих в Вавилоне примерно 1500 лет назад, которые заканчивали раз в год прочтение всего Хумаша. В Талмуде не упоминается раздел Торы на недельные главы. Однако есть свидетельства из древних источников о таком делении. Уже во времена геоним (которые жили в эпоху близкую к написанию Талмуда) делили Хумаш на недельные главы.

С уважением, Реувен Куклин.

 

Не могу сосредоточиться

Здравствуйте! У меня очень большая проблема - я очень не усидчивая! Сажусь заниматься по учёбе и не могу сосредоточиться на том, что делаю, и так во всем! Часто отвлекаюсь, витаю где-то в облаках! Не могу сосредоточиться на том, чем занимаюсь! Как справить с таким недостатком? И есть какое-нибудь благословение на работу или учёбу.

Спасибо.

 Ответ

Уважаемая С.,

Напишу Вам несколько советов, как улучшить способность сосредоточиться.

 1. Последние исследования показали, что продолжительное времяпровождение напротив экрана компьютера или телевизора отрицательно влияет на способность сосредотачиваться.

2. Недосыпание также отрицательно влияет на способность сосредотачиваться.

3. Важно делать физические упражнения перед занятиями, учёбой, так как это способствует улучшению кровообращению в районе головного мозга.

4. Стоит разнообразить умственную деятельность. К примеру, после какого-то периода чтения перейти к писанию, а потом вернуться к чтению.

5. Есть также различные медицинские средства, которые призваны улучшить способность сосредотачиваться. Есть средства, у которых нет побочных явлений, как омега 3, а есть препараты, у которых есть побочные явления, как реталин. При выборе таких средств следует посоветоваться с врачом.

Что касается молитвы, то, несомненно, молитва очень важна всегда. Молитесь Творцу своими словами.

 

Что такое Сатана в иудаизме?

Шалом! Хотелось бы узнать комментарии к следующим местам из Танаха про сатана. В иудаизме принято считать, что сатан он же ецер-ара (злое начало). Но данные места говорят о том, что сатан не интегральная часть человеческого естества, а отдельная от человека сущность.

Хроник 21:1 И восстал сатан на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.

Иов.1:6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатан.

Зах.3:1 И показал он мне Йошуа, коэна, стоящего перед Ангелом Господним, и сатана, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему. И сказал Господь сатану: Господь да запретит тебе, сатан, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?

С уважением, С.

Ответ

Уважаемый С.,

Сатан это ангел, задача которого обвинять человека перед Всевышним и мешать человеку. Поэтому он называется Сатан, что на иврите значит – "обвинять, мешать". Несомненно, что Сатан напрямую связан с понятием ецер ара, ведь задача ецер ара также мешать человеку духовно продвигаться.

Вместе с одеждой мы отдаём часть нашего счастья?

Здравствуйте. У меня следующий вопрос: можно ли отдавать детскую или одежду взрослого человека (новую, поношенную) другим людям? Слышала, что вместе с одеждой мы даём часть нашего счастья? Хотелось бы знать правду.

Заранее благодарна.

Адина, Нью Йорк.

Ответ

Конечно же, можно. Если Вы передадите одежду нуждающемуся человеку, Вы выполните большую заповедь о цдаке.

Никакого счастья вместе с одеждой мы не отдаём, а только приобретаем. Не верьте этим суевериям.

Теги: Короткие ответы, Каббала, Молитва, Одежда, Сатана, Сосредоточение