Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Шма Исраэль!

Отложить Отложено

Рассказывает Бени Хасон:

Не знаю, слышали ли вы когда-то о кибуце Кисуфим. Это сельскохозяйственный кибуц, мы — это сорок пять светских семей, которые жили в мире и согласии и занимались каждый своим делом: у меня куриная ферма, около 200 кур, этим я заведовал…

До того дня, когда девять человек из наших семей, рядом с которыми мы жили годами, и еще 6 рабочих из других стран… и еще трое, пропавших без вести… мы пока не знаем, они погибли или в плену…

У нас непростая ситуация: мы не можем вернуться домой… По причинам безопасности, конечно. Потому что кибуц не «очищен» до конца, говоря военным языком.

Несколько дней назад, уже после того, как нас вывезли, в нем снова появились палестинцы, истребили всех кур в моем хозяйстве — уже после того как я попросил и смелые люди вернулись в кибуц и дали курам корм и питье. Эти пришли и уничтожили всё…

В тот день мы все проснулись от звука сирены: "красный цвет!". У нас нет сирены, потому что мы слишком близко к Газе, в таком районе есть объявление: «красный цвет».

Все началось в 6:20. В 6:30 по внутренней связи кибуца: отслежено проникновение палестинцев.

На такой случай у нас есть четкое указание: китат коненут (отряд самообороны) кибуца обеспечивает безопасность, а все остальные должны зайти в комнату-убежище, взять с собой оружие — у кого что имеется, закрыть за собой дверь и не выходить.

Мы зашли в комнату-убежище — мы с женой и нашей собакой. Детей — четверых взрослых сыновей — не были дома, мы знали, что они недалеко, в соседних поселках. Они остались живы…

Мы услышали, что в дом бросили гранату, но она не взорвалась… Наш дом стоит близко к ограде военной базы Кисуфим: слышим крики наших парней и девушек — и как их расстреливают…

И тут же слышим арабскую речь, я понимаю ее, и меня охватывает ужас: это те же слова, всё то же, что всегда было: неужели история ТАК повторяется?

Теперь наш дом прошивают автоматные очереди, снова и снова: окна, дверь… Несколько лет назад, когда мы с женой затеяли ремонт — поменять кухню, кафель, немного освежить ванную, — решили заменить и старую входную дверь.

Уж очень она была раздолбанная: кто вырастил четверых мальчишек, тот поймет, о чем я говорю: у них нет терпения открывать дверь за ручку, так что она едва держалась.

Вызвал я мастера по дверям, тот принял заказ, приехал, работал долго, а когда установил, схватился за голову: он ошибся и установил нам пуленепробиваемую дверь. А мне зачем такая дверь?

У меня куриная ферма, правда, четверо здоровых мальчишек, к тому времени уже выросших, но не до такой же степени, чтобы пуленепробиваемую… Но я не рассердился на мастера, хотя дверь такую мне не нужно было, да и дороже она стоила намного.

Заплатил и оставил как есть… Иногда жена шутила: это от помета, что ли, нам защищаться придется?

А тут, когда эти звери пытались ворваться в дом и прошивали ее вдоль и поперек, чтобы вырубить замок, мы поняли, для чего нам «по ошибке» такая дверь досталась…

Мы провели в комнате-убежище 22 часа, каждые час-полтора приезжала еще машина и еще машина и мы слышали пулеметные очереди, били по нашему дому…

По дому, где выросли наши дети, которые бегали здесь босиком, сводили с ума жену своими криками и проказами, которые не умели пользоваться ручками, а открывали дверь только пинками, за что мы их ругали.

Теперь наш дом стоял в поле среди таких же домиков наших друзей и соседей. Одинокий и сильный, как наш народ: одинокий, сильный и одновременно беззащитный: "овечка среди семидесяти волков", ничего не изменилось...

И я снова думал: несколько десятков лет мы были уверены: такое больше не повторится. Вот оно, еврейская история снова повторяется, как будто ничего и не было…

Стены дома частично пропускали пули, часть в них застревала, несколько раз террористы пытались бросить внутрь гранату… через окна. Снова и снова, но они не взрывались. Мы не выходили, сидели 22 часа внутри, пока в 4 часа утра не пришли наши солдаты…

Мы с женой не верили, что они не палестинцы. Когда сутки слышишь арабскую речь, как они пытаются пройти сквозь яичную скорлупу: таким хрупким иногда казался наш дом, таким островком в океане смерти и разрушения. Теперь тяжело поверить, что рядом с тобой свои…

— Мы — евреи, — кричали нам солдаты. — Можете выходить!

— Я вам не верю! — кричал я им в ответ. — Я начну, а вы — продолжите! Шма Исраэль!..

— А-Шем — Элокейну! А-Шем — Эхад! — прокричали солдаты в ответ, и тогда я поверил... Это наши… Это евреи.

В эти дни, в эти трагические дни мы должны помнить, что объединяет нас и делаем одним народом: даже не война и не трагедия и боль последних двух недель, а вечный призыв и зов нашего народа: «Помни, Израиль, Всевышний — Б-г наш, Всевышний — Един!».

Это то, что делает нас единым народом, сплачивает и служит нам вечным «паролем»: мы братья!

Шма Исраэль!

 

Если вы хотите пожертвовать семьям юга Израиля, оставшимся без средств к существованию, пожалуйста, пройдите по ссылке: https://toldot.com/money/hesed/

 

Теги: семья, Дом, Война в Израиле