Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

"Маленький домашний фронт", и, плюс, отрывок из беседы с рабанит Хавой Куперман

Отложить Отложено

Идет война, у многих — отцы братья и сыновья призваны в армию.

Тревожно и детям, и взрослым…

А дети дома целый день, и, хотя, дети, живущие ближе к северу Израиля, начинают учебу по зуму, многие, по-прежнему, нуждаются в деятельности и ощущении како-то порядка, который нарушила война.

Вот простые рекомендации, проверенные опытом нескольких войн. Они работают, но каждая мама решает, что и как ей подходит, что подходит ее семье.

Очень важно, чтобы был понятный для всех распорядок дня.
Завтрак
Играем
Читаем
Делаем поделки или учимся.

Или так:

Встаем. Молитва. Теилим. Подтягиваем немного математику или английский.
Обед
Отдых
Зарядка или танцы, или пазлы

Это только пример, но помогает, чтобы распорядок, приблизительный, какой-то присутствовал. Даже в течение ближайщих часа или двух. До самых маленьких можно его нарисовать схематично. Почему особенно сейчас порядок дня важен для детей? Не жёсткий, но простой и понятный, даже если не все идёт как написано, сам план уже вселяет надежду.

Почему распорядок дня важен для детей?
Они привыкли к нему в садике и в школе.
Он означает для них безопасность. И для взрослых и для детей, выход за рамки привычного часто сопровождается беспокойством и неуверенностью, что будет.
Если мама говорит о какой-то последовательности событий, даже простых и домашних, это значит она контролирует ситуацию, на нее можно положиться. Потеря контроля одно из самых ощущений. Когда это оправдано, контроль над ситуацией возвращает чувства уверенности.
Поэтому давайте напишем приблизительный план дел на сегодня, для себя, для детей, повесим на видное место.
И будем по мере возможности ему следовать.

Важно и нужно рассказывать детям то, что происходит, правду, без травмирующих подробностей, на понятном им языке, на из уровне.
Не стоит при детях обсуждать тяжёлые страшные ситуации, у них нет механизмов справиться с этим, это может глубоко врезаться им в память и лишить сна или привести к потери концентрации и внимания, когда заново начнется учебный год.
Ограждайте их от новостных роликов с места событий. Жестокость или страх, которые они несут могут разрушить у ребенка чувство доверия к миру и к людям и вселить сильную тревогу или панику.

🏡

Будьте проводниками между новостями, происходящими событиями и ушами ваших детей: не все должно в них попасть в том виде в котором приходит, нужно адаптировать, объяснять или отсеивать.

Работать с детьми дома — очень сложно и в какой-то мере мало реально, и вместе с этим женщины находят выход. Первый вариант: Работать очень рано утром (для этого рано идти спать). Второй вариант: работать вечером поздно, после того, как дети пошли спать (если они устали до этого, сделать им массаж, особенно маленьким — это успокаивает и расслабляет, и сон, в результате, более ровный и глубокий. Третий вариант: если работа требует меньшей умственной концентрации: договориться со старшими детьми, чтобы смотрели за маленькими, но дать им занятие, не ожидать от старших ПРИДУМАТЬ занятие младшим. Иногда они придумывают: прятки, игры, это особый вид звукового фона)). Договориться с соседкой, если дети совпадают по возрастам: часть времени я смотрю за всеми вместе и играю с ними, а она работает, — часть времени она смотрит и занимает их. Можно рассмотреть разные варианты. Если у вас есть полезные советы, из собственного опыта: как помочь работающим мамам, пишите, ваша идея может спасти чью-то голову )).

........

Дорогие мамы!

В эти непростые дни, которые требуют от нас массы терпения, сил и мужества, — прежде всего давайте похлопаем себя по плечу: пусть не все, что мы делаем так удачно или прекрасно, но мы стараемся, мы не покидаем нашу личную линию фронта, и я хочу обнять каждую маму, каждую, и сказать, что мы все гордимся ею за то, что она делает, за то, что она растит новое поколение нашего народа, на всю еду, которую она готовит за все бесконечные вопросы, на которые она отвечает и за все ночи, которые она не спит.

Каждая мама сегодня, в эти дни, достойна медали за Отвагу, за Мужество, за Любовь.

И мы, сегодняшние мамы, простые мамы, простые женщины шлём нашу любовь нашим дорогим солдатам, и тем, кто на линии фронта и в тылу, и тем мамам, которые ждут своих детей домой, и — раненым, и просим их: держитесь, держитесь ради нас, ради ваших детей, ради ваших будущих детей! И тем, кто в плену: мы не забыли вас, мы боимся за вас, мы любим вас, держитесь, только держитесь и живите, пожалуйста, живите!

И все вместе, простые мамы, каждая из своего дома, около плиты, около стиральной машины, рядом с молоком, которое опрокинули, рядом с пюре, которое размазали, Творец, мы обещаем постараться не сердиться на детей, не обижаться зря на мужа, на свекровь, на соседку, мы знаем, наши силы ограничены, но Ты — Вечен, и со всей любовью, которую ты вложил в наши сердца, мы просим, мы умоляем Тебя — верни их домой живыми, верни их домой здоровыми: душевно и физически, мы, мамы, просим Тебя, верни мир Твоим детям и покой Твоей земле.

Каждая мама сегодня — это голос всего народа, это голос всех мам, которые сейчас не могут молиться, но их сердце полно любви, полно тревоги. люблю вас, держитесь, мы — мамы, и это — великая сила народа!

 

Предлагаю Вам небольшой отрывок нашей беседы с рабанит Хавой Куперман https://toldot.com/audio/lessons/lessons_40136.html

Ита: Мы сегодня много говорим об объединении, и очень чувствуем его в сегодняшнем Израиле… Но еврею проще объединиться с солдатами на передовой, чем с теми, кто близко.  

Рабанит Хава Куперман:  Конечно,намного проще объединиться с незнакомым евреем, с которым меня ничего не связывает, чем с соседом, который оставил мусор у моей двери!

Это требует от скромности и милосердия… Но обычно мы как считаем? "Есть только один человек в этом мире, который прав – и это я!" или так: "В мире есть только одно правильное мнение, и оно – мое! Все мнение, которые не совпадают с моим – просто отсутствуют".

Что такое скромность? Это понимать, что есть разные мнения, есть такое мнение, есть такое, - у каждого мнения есть свое место.

Что такое милосердие? Это когда я понимаю, что чье-то мнение неправильное, ошибочное, но я это как-то воспринимаю и терплю…

Третья вещь – это терпение. Всевышний нас пожалел, и обычно, в большинстве случаев, у человека есть какое-то терпение к своим детям, но к чужим – терпения нет совсем.

Чтобы чувствовать, что мы вместе – нужно иметь и любовь, и терпение, и милосердие.

Но, конечно, уметь себя защищать. То есть ставить себя в положение, чтобы чужое мнение или отношение мне как можно меньше мешало, но не посредством осуждения другого, а как защита себя. Не думать, как я могу осуждать или воспитывать другого, а подумать: как я могу улучшить свое состояние. То есть цель: как сделать так, чтобы мне было комфортно, а не его осудить, перевоспитать, поставить на место или заставить делать так, как я считаю правильно. Если я думаю о себе, это намного легче.

Можно воскликнуть: "Почему я должен думать о себе? Это же его неправильные поступки! Он должен исправиться! ". Но мы так не считаем, мы говорим так: ты человек, ты сотворен в этом мире, чтобы заботиться о себе. И то, что другой делай так или не так – это его проблемы.

В любой ситуации мы должна думать, как сделать себе комфортно, а не воспитывать другого, а заботиться, чтобы мне было приятно и комфортно.

Никого не надо воспитывать. Только себя. И быть тоже очень терпеливой к себе. Это говорит рабби Нахман из Бреслава: мы должны себя тоже очень жалеть, и хорошо к себе относиться. Потому что, если я к себе отрицательно отношусь, я не могу ни к кому другому хорошо относиться. Ведь максимум, как я могу любить другого – это так, как я люблю себя, но если я себя не жалею, то вряд ли кто-то захочет, чтобы его так любили… Поэтому надо стараться любить себя, уважать себя и стараться, чтобы у нас была нормальная жизнь.

Другие –  только, если это наши дети, тогда мы несем ответственность за их воспитание, а в отношении других людей? У нас нет обязанности их воспитывать.

Ита: А разве неправильно сказать, что то, что есть люди, которые думают или поступают неправильно, тем самым они тормозят приход Машиаха?…

Рабанит Хава Куперман: Нет! Это то, что я думаю, что они думают или поступают неправильно, – этим я торможу приход Машиаха! Это моя работа. А их – это их работа! Может Всевышний их специально сотворил, чтобы я работала над собой?)).

 

 

 

Теги: Дети, семья, Война в Израиле