Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пуримская интерпретация известной сказки

Отложить Отложено

Эту "сценку" я представила на Пуримском вечере в Толдот, но так как не все могли там присутствовать, то публикую ее в блоге.

Пурим самеах! Веселого Пурима!

Мира, спокойствия, радости, и чтобы всем, и в целом для общества, и для каждого человека в отдельности, все отрицательное "перевернулось" в лучшую сторону.

 

Тихо, ша, мне таки есть что сказать про голову нашего человека: надо выдавать нашему человеку две головы: одну для заморачивания, другую — для того, чтобы думать. А то думать-то надо на свежую голову, а где ее взять? Вы не видели, где дают свежие? Тут даже яблоки после хранилища, нет, вы видели эти яблоки?! Поэтому мы и выглядим так, что думаем на ту же самую голову, которую уже успели сами себе заморочить.

 

Кстати, тихо, ша, мне тоже есть что сказать за Зереш: вот Зереш[i] уважаю. Мне кажется, очень толковая тетка была. Котелок у ней хорошо варит. Вот прямо-таки толковая бабка, простите, дама. И она Мордехаю такие слова сказала… такие слова… (Аману?) я как вспоминаю, как она сказала так трагицки, я прямо за сэрдце хватаюсь…

Она сказала:

Аль тедами бэ-нафшех![ii] Что «нет»? Другое сказала?

Аман, значит, говорит:

— Сделайте вышку[iii] высотой 50 ама (локтей).

А почему 50? — у Зереш в тот день юбилей был, так он хотел напоследок ей, любимой жене, сделать приятное. Это такая трагицкая история.

А что же Зереш сказала Аману? Не могу вспомнить. Сейчас за сердце схвачусь и вспомню! А!

Им ми-зэра йеудим у[iv]. Если он из еврейского семечка. Она же, Зереш, семачки любила, и, как про семачки услышала, сразу всё поняла, реинкарнировалась в бабку и посадила репку. А что, мог же Паро (Фараон) реинкарнироваться в царя Нинве (Ниневии), почему Зереш не может стать бабкой из сказки про репку?

Бабка из сказки про репку — это масштабная фигура.

Между нами: кто репку посадил? Дедка?

Я вас умоляю.

Он же ничего посадить толком не умеет, а если посадит, так не там польет. И, так я слышала, репка — это реинкарнация Амана, точно-точно. А дедка — это реинкарнация, гильгуль этого, как его, Ахашвероша. Докажите, что это не так!

А бабка — это чистая Зереш… Уважаю… И, строго говоря, она и посадила репку.

Поэтому понятно, почему они не могли вытянуть репку. Бабка была в этом не заинтересована! А в чем она была заинтересована?

Она была заинтересована найти дедке занятие. Чтоб старик был при деле. Чтоб он был занят по хозяйству. Чтоб не путался под ногами и не давал бабке советов на кухне.

А то он поднимает крышку:

— Шо ты сварила, бабка?

— Компот сварила я.

Дедка пробует:

— А почему соли не хватат?

— Хватат соли, хватат.

Она умная бабка, она не спорит с дедкой, типа такая мелочь, что в компот соль не кладут.

Дедка продолжает:

— А что перца в компоте не хватат?

— Что, разве не хватат? Так я положила перец, положила.

— Ты и лавровый лист добавь, моя мама всегда лавровый лист в компот ложила.

И тут бабка задает дедке ключевой вопрос, слушайте внимательно:

— А не посадить ли тебе, дедка, репку?

— А зачем мне репка, давай я посажу авокадо!

А дедка — он одну заповедь Пурима выполняет, только одну, зато целый год — у-штия ка-дат[v]. У него дат такая была — штия[vi].

И бабка, значит, ему говорит:

— Посади авокадо, конечно, и папайю посади.

У дедки всегда идеи такие грандиозные. А бабка — что? Она сама пока тихо репку посадила. Я же говорю: толковая женщина была.

А как репка выросла, дедка говорит: это я репку посадил! И так и в сказке записал. А бабке какая разница, что записано? Ей главное — чтоб дедка был делом занят, а не штия ка-дат исполнял.

Так что когда в следующий раз репку купите, вы про Зереш вспомните, хорошая женщина была, толковая, хоть ее Гади Поллак со скалкой нарисовал, но у каждого свои инструменты, у кого лопата, у кого сверло, а у кого скалка…

 

Рецензия:

В сказке о дедке и репке прежде всего бросается в глаза полное отсутствие делегирования ответственности. Аппарат власти деморализован. Позвали Жучку — это ущемление прав животных. У всех деятелей группы под кодовым названием «Репка» сильная мотивация, но бесконечная фрустрация.

Полная потеря приоритетов. Внучке надо делать уроки — куда смотрят взрослые? Это злоупотребление родительскими и бабко-дедкинскими правами.

Я как представитель министерства абсорбции и национального страхования требую немедленного вмешательства литературного редактора организации Толдот Шлейфман Юлии Михайловны в эту запутанную историю.

У меня всё.

 

 


 

[i] Зереш — жена Амана.

 

[ii] Знаменитые слова, сказанные Мордехаем царице Эстер: «Не полагай в душе своей, что спасешься в доме царском (одна) из всех иудеев. Ибо если ты промолчишь в такое время, (то) спасение и избавление придут к иудеям из иного источника, а ты и дом отца твоего погибнете; и кто знает, не для такой ли поры достигла ты (силы) (достоинства) царского» (Эстер 4; 13, 14).

 

[iii] Эстер 5:14, речь идет о дереве высотой 50 локтей, на котором Зереш посоветовала Аману повесить Мордехая, еще не зная, что Мордехай — «из семени иудеев», см. прим. v.

 

[iv] Слова, которые Зереш сказала Аману: «Если Мордехай, пред которым начал ты падать, из семени (потомков) иудеев, то не одолеешь его, а неминуемо падешь пред ним» (Эстер 6:13).

 

[v] Из описания пира, устроенного царем Ахашверошем: «А питье (шло) чинно…» (Эстер 1:8). Слово «дат» означает также «закон», «религия» — «А питье (шло) по закону…».

 

[vi] «У него религия такая была — выпивка». Или «закон такой был».

Теги: Пурим, Не по теме