Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Хасиды и любовь

Отложить Отложено

Читаешь иногда статьи о том, что такое любовь в иудаизме или почему евреи должны жениться только на еврейках, и думаешь: они пытаются продать мне огурцы, говоря, что это спагетти. А что, тоже ведь прямые и длинные, ну и что, что зеленые? Спагетти тоже бывают зелеными. При чём тут хасиды? Хасиды (религиозные евреи в целом) смотрят на создание семьи не так, как автор "Ромео и Джульетты".  Они не видят трагедии, в том, что Творец соединил их со второй половиной посредством сватовства. Они нормальные люди, которые хотят любви и уважения в браке. Но! Они не ожидают, что любовь придет прямо во время знакомства. В еврейском мировоззрении, твоя вторая половинка определяется тебе еще до рождения, а любовь - это связь между двумя душами, которая рождается в процессе совместной жизни. Связь, которая создается и укрепляется, когда ты делаешь другому добро (в понимании Торы); связь, которую можно разрушить, а можно сделать ее появление невозможной. Считается, что если вы помолвились и поженились, значит - это твоя вторая половинка, сделай все, чтобы ее полюбить. Мы не верим в то, что сердцу не прикажешь. Наоборот, у нас говорят, что сердце идет за делами. А для того, чтобы согласиться на брак, достаточно понравиться друг другу или просто очень хотеть создать еврейскую семью. Жених и невеста в религиозной среде тоже могут влюбиться друг друга, но эта фаза влюбленности продлится не долго (как у всех) и не на ней все держится. Держится все на бережном отношении и верности друг другу, на том, что следуешь инструкциям Торы, как надо любить жену или мужа.

Знаете, что меня направило на путь соблюдения заповедей Торы? Желание создать крепкую семью, основанную на взаимной любви и уважении. Мне было 19 лет, и юноши вокруг не горели желанием, мягко говоря, соединять себя узами брака. Бытовала пословица, что хорошую вещь браком не назовут. Кому-то Творец посылает, как в истории из соседнего блога 13 лошадей, а мне послал много не взаимной любви (влюбленностей, если быть честной с собой). И еще в таком юном возрасте. Эта невзаимность рушила самооценку и влекла за собой уныние, безнадежность... Ощущение было, как если собираешь пазл, долго и мучительно, а потом видишь, что какой-то центральный кусочек потерян. 

Близкие подруги не знали, как отбиться от навязчивых поклонников, делились романтическими историями... Ни то что бы я вообще никому не нравилась, но как-то оно все длилось не долго и грустно заканчивалось (это сейчас спокойно об этом пишу, после многих лет работы над повышением самооценки, а раньше только плакала). Рав Кушнир хорошо говорит в лекции, про то, как найти себе шидух (цитирую по памяти):"Забудьте уже этого Вовку из 5Б, он давно спился уже!":)

После одной такой печальной истории, я подумала, что нужно что-то менять. Полагаться на волю случая или ждать гром среди ясного неба уже как-то совсем не хотелось. И я подумала, надо искать мужа активно там, где он скорее всего проводит время. Какой мужчина считается достойным среди еврейских девушек? Умный. Поэтому решила искать в тусовке умных. Подруга привела меня на студенческое "Что? Где? Когда?". Там мне не понравилось. Во-первых, царила атмосфера взаимной ненависти на почве зависти. Во-вторых, кроме ума хотелось видеть в муже доброту, желание расти и развиваться, иметь детей, интересно проводить вместе время. Обычные сверстники мужского пола проводили свободное время в соревновании, кто больше выпьет. От интеллектуалов я ждала чего-то другого. Меня постигло глубокое разочарование. Они проводили время точно так же. 

 

Однажды мне позвонила одна знакомая знакомой (привет тебе, Соня) и позвала на еврейское "Что? Где? Когда?" в здании еврейской школы "Мигдаль Ор". Я отказывалась, она не сдавалась. В итоге согласилась. Спросила, есть ли у них юноши. Она говорит, есть, но в другой команде. Хм... В общем, я сходила два раза и решила больше не ходить (потому что парней там было мало и у меня плохо получалось), и тогда (барабанная дробь) она пригласила меня на турнир СНГ по еврейскому "Что? Где? Когда?". Он проходил в Одессе. В программе, помимо самого турнира, было несколько лекций известных раввинов, которых вы знаете по этому сайту. Что интересно, я попала на лекцию, "Как найти себе жену" рава Пантелята (можно было заказать тему, а девушек в аудитории почти не было). В которой он упомянул о своей статье "Еврейский брак" (прочитайте).   

 

Еврейский взгляд на брак совпал с моим личным взглядом. Было решено искать мужа среди юношей, которые этот взгляд разделяют. Где они обитали тогда? В еврейской общине. Туда я и отправилась продолжать свой квест по поиску второй половинки. Оказалось, что все не так просто. В Питере молодых евреев, заинтересованных в еврейской традиции настолько, чтобы связать судьбу только с еврейской девушкой было крайне мало. Примерно как пальцев на одной руке. Кроме того они были уже слишком религиозные для меня или я была совсем не религиозная для них. Ну, или просто никто ни в кого не влюбился:). Ехать искать мужа в Москвe было не с руки, т.к. я училась в вузе и хотела его закончить. Теперь я понимаю, что, если хочешь найти себе еврейскую пару, то надо искать везде и быть готовым к смене локации. Люди вокруг крутили пальцем у виска: "Хочешь религиозного, русскоязычного, с высшим образование и стабильной работой? забудь, они все в ешиве сидят и живут на милостыню!" Это НЕ ПРАВДА.  Совершенно чудом Творец послал мне моего мужа совсем не там, где я его искала или планировала искать. Ему тоже пришлось не сладко в процессе поиска жены. 

Если вам интересно продолжение этой истории, пишите в комментариях.

Теги: Тшува, любовь, Хасиды, История из жизни, отношения