Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Хасиды и любовь 2

Отложить Отложено

Не подумайте, что я просто так тут разоткровенничалась. До того, как  попасть в еврейскую общину, мои знания о иудаизме равнялись почти нулю. О христианстве я знала из классической литературы, об исламе от соседей, о буддизме, который стал очень популярен тогда, от друзей и знакомых. Мои "знания" были на самом деле не знаниями, а наследием советского атеистического прошлого. Многодетных семей не видела никогда, слухи о них были плохие: или это пьяницы, которые процесс не контролируют, или религиозные сельские жители, у детей которых нет детства (дети как рабы). А еще "Бесприданница", "Ромео и Джульетта" дополняли картину. Общее представление такое, что мир двинулся дальше, от тьмы средневековья к современности и прогрессу, надо сбросить прошлое с парохода истории... 

Познакомившись лично с религиозными евреями, разными хасидами в частности, я поняла, что атеистическая пропаганда никуда не делась из современного мира, и наши представления о хасидском мире, их жизни, любви и браке с точки зрения Торы - это чаще всего полуправда выставленная так, чтоб вам никогда не захотелось стать религиозным или хоть как-то приобщиться к традициям своего народа. 

В Цюрихе есть представители разных хасидутов (название дается по месту происхождения): Чернобыль, Гур, Бельз, Вижниц, Бьяла, Александер, Бобов (всех не вспомню). 

Сначала кажется, что они все одинаковые, как все китайцы на одно лицо. Это совсем не так. Не буду углубляться в историю хасидизма, кому интересно, на этом сайте можно ознакомиться. Основное, что хочется отметить, религиозные евреи живут в традиционном обществе, которое взаимодействует с внешним миром тремя способами: включенный в обычный мир (Хабад - живут в любой точке мира, помогают евреям сохранять связь с Торой), нейтральный (профессиональные отношения на работе, почти никаких отношений в частной жизни), отгороженный (Нью Сквер, Кирьят Йоэль религозные города в Америке, подальше от других людей). В Цюрихе отношения с местным населением нейтральные.

Пишу, это все чтобы объяснить, как я, современный человек живу сразу в двух мирах, обычном и еврейском. Так же как некоторые хасиды. Т.е. как обычному человеку, мне хочется иметь крепкую семью, основанную на любви и уважении. В тоже время, как еврейка, я беру свое мировоззрение из Торы, и строю семью основываясь на ней, а не на какой-то другой идеологии. Время от времени современные представления о браке пересекаются с еврейскими, или, например, какая-то психологическая методика может быть полезна и приемлeма для соблюдающего еврея. 

Возвращаясь к моей истории: с мужем нас познакомили родственники, но наш шидух(знакомство с целью брака) шел чётко по протоколу.

 

Продолжение следует.

Теги: Тшува, любовь, Хасиды, История из жизни, отношения