Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Антисемитизм?

Отложить Отложено

      Возможно вы слышали про недавний случай с еврейскими пассажирами авиакомпании"Люфганзы", которая не пустила всех по-хасидски одетых пассажиров (около 100 человек) на пересадку во Франкфурте в самолет, летящий в Будапешт, из-за того, что два-три человека не носили маски все время полета. Сотрудники "Луфтганзы" решили наказать всех, кто выглядел как еврей, из-за проступка нескольких человек. Антисемитизм? Может быть.
      Я жила в Германии 2,5 года. Так получилось, хотя у меня с детства стойкое сопротивление самой мысли, что евреи могут вернуться в Германию и там жить. За эти 2,5 года мой взгляд на многие вещи поменялся. Например, на антисемитизм. Неприятно об этом говорить, но за криками "они нас ненавидят" часто скрывается нежелание взглянуть на себя со стороны. Или отсутствие такой привычки. Когда живешь в однородной среде (условно однородной, например, в Петербурге в районной школе на 1200 учеников, евреев почти не было), где ты изгой, то волей не волей смотришь по сторонам и ведешь себя тихо и скромно, не выделяешься. Знаешь, что ты другой и с тебя счет особый. Всем можно, а тебе нельзя. И если поймают на мелком нарушении, из тебя устроят козла отпущения, а не из твоего соседа по парте. Это чувство теряется, когда ты не один такой другой, а вас много. Когда живешь в окружении своих. 

      И вот ты решил лететь из Нью Йорка, где евреев много живет (и они там неплохо в своих районах устроились) в Керестир, на могилу праведника реб Шаяле. Через Франкфурт в Будапешт, оттуда на автобусе. Может быть ты летишь в Европу в первый раз (менталитет другой, правила другие), и может быть ты видишь вокруг себя пару-тройку американцев, которые не носят маску все время полета, и им никто замечаний не делает. Полет длинный, маски всех достали. Tы снимаешь маску. Чтобы поесть. Тебе делают замечание. Ты возмущаешься, почему другим можно? 
Потом время молитвы подошло, и ты встал, и начал молиться с парой тройкой других евреев. Вообще-то во время полета нельзя стоять и тем более в проходе. Но у тебя такая привычка, ты не видишь, что со стороны это выглядит как наглое антисоциальное поведение. И давайте будим честными, наглость всех раздражает. А мы тут гости, и в Америке, и в Германии... Даже если живем в них уже пару сотен лет. С нас спрос особый.  И наказывают нас коллективно. А креститься, переодеться, ассимилироваться, как показала история Германии, не помогает.

Теги: антисемитизм, ответственность, быть другим, смотреть на себя со стороны