Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Любимое время

Отложить Отложено

Давно мы с вами не общались, период такой был, знаете:  весенний авитаминоз, марафон праздников, ну и события в мире... Поделюсь с вами личным: дни между Песахом и Шавуотом, не смотря на то, что оно траурное, из-за гибели учеников рабби Акивы, - это мое любимое время. 
Во-первых, можно немножко выдохнуть. Во-вторых, идея подниматься каждый день ещё на одну ступеньку духовного роста откликается в сердце. В-третьих, каждый шабат мы изучаем по одному из 6 разделов трактата Мишны "Пиркей Авот" (Поучение отцов). А это одна из моих любимых книг (книга - не точное слово, в данном случае, другого найти не могу, "учебник по еврейскому мировоззрению" - тоже не совсем то). Есть много мудрости, которую можно почерпнуть из разных колодцев. Научные знания мы находим в проверенных источниках. Еврейское мировоззрение - это, то что нам невозможно узнать ни откуда кроме оригинала. Из книг, написанных много веков назад ("Месилат Йешарим", "Дерех Ашем", "Мишлей"), или из более современных (рав Деслер, рав Пинкус), опирающихся на ту же классику, написанныx более современным понятным языком. 
Бывает, мы думаем, что знаем, почему те или иные люди ведут себя определенным образом, но на самом деле находимся в плену стереотипов или навязанных модных мнений. Изучение еврейского мировозрения дает человеку компас. Кажется, что, например, многодетные женщины (или мужчины) просто заперты, как в тюрьму, в свою ситуацию. И, может быть, кто-то и заперт, но на самом деле многие женщины (и мужчины) действительно видят глубокий смысл в том, чтобы иметь большую семью (например, они верят, что это приближает приход Мошиаха, или что они продолжают таким образом цепь передачи Торы и распространяют ее по всему миру). И уверены, что нужно вложить все возможные силы в воспитание детей, a результат зависит от Творца. Наши мудрецы пишут, что вы никогда не знаете, кем вырастит ваш ребенок. Поэтому, иметь одного ребенка - это как складывать все яйца в одну корзину (понятно, что каждая ситуация индивидуальна, я не призываю всех всегда иметь много детей). Кроме того, мы любим наших детей, это как коллекционировать бриллианты, а кто откажется ещё от одного?

Теги не заданы