Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Элуль, сгулот и приглашение

Отложить Отложено

 

Я не подписан на харедимные группы в whatsapp, но изредка мои знакомые присылают мне разные интересности из этих групп. В этот раз я получил сразу 11 одинаковых сообщений от разных людей. Сообщения выглядели так:

Перевожу текст под картинкой:

"Проверенная и испытанная сгула! Скрытый цадик раби Гади Поллак (в оригинале - почему-то "Гадиягу") сказал, что тот, кто вывесит у себя на статус картинку просветленного цадика рабби Фишеля (да защитят нас его заслуги), удостоится особенного благословения, и добавил, что особенно в девять дней, в которые еврейский народ ест много рыбы (на идиш - "фиш")".

Я, есличесно, ничонипонял и попросил у одного из отправителей объяснить мне, в чем тут дело. Выяснилось, что за несколько дней до того кто-то из любителей изобретать сгулот вывесил в одной из групп портрет какого-то рава и на полном серьезе написал, что тот, кто разместит фотографию у себя в статусе, удостоится всяких благословений: крепкого здоровья, долгих лет жизни, богатства, достойной пары, воспитанных детей и т.д.

И теперь один из группы решил таким образом потроллить этого изобретателя таким образом, разослав по всем аккаунтам портрет Фишеля с сопроводительным текстом.

 

В месяце Элуль все мы лихорадочно пытаемся найти способы добиться положительного решения для себя и своих близких в дни приближающегося Суда. И многие скатываются в какое-то реальное мракобесие в виде новоявленных "сгулот", вроде упомянутой выше. Ребята, вы мне напоминаете крестьянина, которому назначили аудиенцию у царя, и он пытается разными намеками выпросить для себя разные плюшки: делает грустные глаза (как у кота в мультфильме "Шрек"), протягивает руки, изображает какие-то странные движения и тому подобное. И даже не подозревает, что самый простой способ сообщить царю о своих нуждах - это просто попросить. Словами. Само собой, чтобы увеличить шансы быть услышанным, эти слова надо сопроводить проявлением уважения к царю и готовностью исполнить его волю.

Все самые испытанные и проверенные сгулот давным-давно известны: молитва, раскаяние и благотворительность. И нет никакой необходимости изобретать что-то новое.

Все очень просто, как видите.

 

Выпускницы курса академического рисунка, который я имел честь вести несколько лет назад, решили устроить выставку своих работ (и, заодно, моих). Эта выставка открыта в Иерусалиме уже пару недель, но у меня никак не было времени ее посетить. В конце концов договорились, что в последний день работы выставки я таки постараюсь прибыть на место и устроить встречу с посетителями, ответив, по мере возможности, на их вопросы.

Адрес выставки: 

Галерея "Миклат"

Улица Йеуда аМакаби, 7

Макор Барух

Иерусалим

Встреча начнется в 8 часов вечера в четверг 8 сентября.

Все, кто будет проходить мимо - заходите, пообщаемся.

UPD.

Теги: Еврейская перспектива, Элуль, Перевод