Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Сбежавший персонаж

Отложить Отложено

После вынужденного перерыва (у нас тут случилась бар-мицва нашего младшего) - продолжаем болтовню на кухне. Как-то мы уже говорили о том, что одной из разниц между Вс-вышним и художником является тот факт, что после завершения работы над персонажем - художник теряет свое влияние над ним, и персонаж продолжает жить теперь уже своей, независимой жизнью (почти как бар-мицва), в отличие от Творца вселенной, которая без связи с Ним мгновенно прекратит свое существование. Вот вам еще одна история о персонаже, который ушел в вольное плавание, и, абсолютно независимо от аффтора, продолжает оказывать собственное (и абсолютно неожиданное) влияние на людей.

Статья была опубликована на сайте "Aish", автор - Ари Блау, фотографии оттуда. Перевожу с английского. 

 

Мое удивительное приключение в Иерусалиме с зеленым попугаем


В детстве я увлекался животными. На моих простынях были нарисованы леопарды, в качестве домашних животных  у меня жили ящерицы и змеи , и я мог назвать любую породу собаки, просто взглянув на нее. В 11 лет я разводил ящериц, следил за яйцами в инкубаторе, выращивал детенышей ящериц, а затем продавал их в местный зоомагазин в моем городе.

Несмотря на мою страсть к животным, я не стал ветеринаром или владельцем зоопарка, как я мечтал. Вместо этого я сделал карьеру в комедии и на телевидении. Я много лет работал сценаристом и продюсером ночных телешоу, таких как «Позднее позднее шоу» с Джеймсом Корденом и «Поздняя ночь» с Джимми Фэллоном.
Однако когда я женился, мы с женой решили оставить голливудскую карьеру и провести год, обучаясь в Израиле. Перед каждым Шаббатом я шел по улицам Иерусалима, чтобы купить жене букет цветов. Однажды в пятницу, возвращаясь домой, я заметил что-то странное, сидящее на земле.
Вот оно. Крошечный зеленый попугай сидит с распушенными перьями. Я понятия не имел, что в Израиле есть зеленые попугаи! Во мне проснулся маленький мальчик.

Я подошел ближе и наклонился к попугаю. Я взял палку, и на удивление попугай подпустил меня очень близко. Через несколько секунд он прыгнул на палку, и я сразу понял, что это не дикая птица. Это был чей-то питомец!

В ешиве я только что узнал о мицве «ашеват авейда» — возврате утерянной вещи. Я подумал про себя: «Может быть, кто-то ищет своего попугая, и это моя возможность выполнить эту мицву!» У скольких жителей Израиля есть зеленый попугай? Я думал, что обязательно найду хозяина. Я принесу попугая домой, а затем опубликую в чатах WhatsApp или поищу в Интернете, чтобы узнать, не искал ли кто-нибудь в этом районе свою потерянную птицу.
Я пошел домой, и попугай (который не мог летать, потому что у него были подрезаны крылья) забрался мне на плечо. Пока я шел по улицам Иерусалима, похожий на пирата, люди начали глазеть на меня.

Жена открыла мне дверь, и я с порога предупредил : «Не бойся! Он не кусается!» Выражение ее лица было бесценным: «Это реально?! Где ты его нашел?!" Я рассказал ей всю историю, и мы нашли импровизированное жилище для попугая в нашей квартире.
Мы начали публиковать сообщения в группах и звонить людям в районе Хар Ноф, чтобы они помогли нам распространить информацию. Поскольку Шаббат быстро приближался, мы с женой поняли, что у нас нет подходящей еды, чтобы кормить этого попугая. Наш друг позвонил и сказал: «Вам нужно связаться с равом Борухом Чейтом. Вот его номер. У него есть попугаи, и он знает о них все. Он сможет обеспечить тебя птичьим кормом и, может быть, даже поможет найти хозяина».

Я позвонил равву Чейту и рассказал ему о своем затруднительном положении.
"Где вы живете?" он спросил.
«В Хар-Ноф на улице Ха-Каблан…»
«Отлично, я прямо сейчас еду по Ха-Каблану. Я остановлюсь перед входом и подберу вас. Мы заедем ко мне домой, и я дам вам птичьего корма».
“Потрясающе! Большое спасибо!”
За 45 минут до Шаббата меня подобрал рав Чейт и отвез к себе домой. Когда мы поднимались на лифте, он спросил меня, чем я занимаюсь и почему я нахожусь в Израиле. Я объяснил, что мы с женой только что поженились и приехали в Израиль, чтобы жить и учиться. Он спросил меня, чем я раньше занимался, и я объяснил, что раньше был сценаристом комедийных шоу в Голливуде, но я больше не собираюсь этим заниматься.
«Почему вы не вернетесь к написанию статей для Голливуда?» - спросил он.
«Я не хочу больше работать со знаменитостями, и многие шутки, которых они от меня ждут, неуместны. Но это как раз то, что продается в отрасли», — ответил я.
Затем рав Чейт рассказал мне удивительную вещь. «Ну, если Бог дал вам этот писательский талант, он, должно быть, хочет, чтобы вы использовали его для чего-то. Может быть, вы могли бы писать для детских книг. Я тоже этим занимаюсь», — сказал он. (Он также является Рош-ешива харедимной ешива тихонит.)
Когда мы вошли в его дом, он приготовил для меня пакет с кормом для птиц. Перед тем, как я ушел, он подарил мне одну из своих знаменитых детских книг «Удивительное путешествие за хорошими качествами» и призвал меня продолжить писательскую карьеру. Я поблагодарил его и вышел из дома.

Когда я мчался обратно в свою квартиру, я посмотрел на рисунок на задней обложке и не поверил своим глазам: там был изображен пират с зеленым попугаем на плече!
Он был похож на меня в тот день. Должно быть, это знак, подумал я про себя. Как верующий в Творца Вселенной, я верю, что все происходит - происходит не просто так. Нет такого понятия, как «совпадение». Возможно, причина, по которой я нашел этого попугая, заключалась в том, что он привел меня к раву Чейту, чтобы он вдохновил меня начать писать детские книги.

Вся эта цепочка событий заставила меня задуматься. Как часто мы идем по жизни, не замечая маленьких, а иногда и больших знаков, которые нам посылают? Сообщения вокруг нас. Иногда они даже приходят в виде крошечного зеленого попугая.

Теги: Еврейская перспектива, Перевод