Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Ответ на интересный вопрос плюс пара слов за актуальные события

Отложить Отложено

 

Перед тем, как я отвечу на поставленный вопрос, скажите, согласны ли вы со следующим утверждением:

"Случай с золотым тельцом - чистой воды идолопоклонство".

Если согласны - у меня к вам три вопроса:

 

1. Каким образом люди, которые меньше, чем полтора месяца назад стояли под горой Синай, где слышали голос Творца, который открыл им капот этого мира и показал всё его устройство, где каждый из них достиг уровня пророчества - скатились в примитивное идолопоклонство?

 

2. Почему для того, чтобы сделать Тельца, они обратились к Аарону - родному брату и второму представителю "партии Вс-вышнего" после Моше? Не логичнее ли было обратиться к Михе, или, на худой конец, к Датану и Авираму - руководителям "оппозиции"?

 

3. Почему Аарон сразу после изготовления тельца объявил: "праздник Вс- вышнему завтра"? Он должен был сказать "праздник тельцу завтра", не так ли?

 

Давайте попробуем разобраться.

Когда Моше поднялся на Синай, все знали, что, кроме лухот, он должен принести подробный план строительства Мишкана, а именно - Ковчега, который поведет их по пустыне. Когда Моше не вернулся в назначенный день (согласно их подсчетам) - они подумали, что он не вернется никогда, а значит, надо самим строить Ковчег, и двигаться в путь.

Вопрос "как должен выглядеть Ковчег, и из какого материала его делать" перед ними не стоял - после синайского откровения они знали, что Шхина (присутствие Вс-вышнего) обращается к ним с Трона Славы, расположенного между четырьмя подобиями животных (см. Колесницу Йехезкеля) - человек, бык, орел и лев (тут надо напомнить, что ни о каких материальных животных из зоопарка речь не идет, речь идет о способах управления Вс-вышнего этим миром: например, бык, расположенный слева, обозначает меру Правосудия, а человек - меру Милосердия, и т.д.)

Согласно этому, нужно сделать из самого духовного неорганического материала - золота - фигуру одного из четырех животных и окропить жертвенник перед ней самым духовным органическим материалом - кровью. То есть - точно так, как делали впоследствии в Мишкане. Тогда в чем же была проблема, и почему их обвинили в идолопоклонстве?

Они сделали две ошибки:

1. Не самая критическая, но все таки серьезная ошибка: они выбрали не то животное. Согласно их пониманию, т.к. они находились в пустыне, в которой действует мера Правосудия - нужно делать крув с головой тельца (то есть сына быка). На самом же деле, за некоторыми исключениями, к еврейскому народу Вс-вышний всегда применяет меру Милосердия, даже в пустыне. А значит - делать надо было крувим с человеческими лицами (то есть - детей человека).

2. Вторая ошибка - намного критичнее: даже в том случае, если бы они сделали ковчег точно согласно последующему в Торе описанию - это считается идолопоклонством (другой термин которого - "дело наших рук"), потому что ни одну мицву мы не делаем из-за своей инициативы или из-за того, что мы понимаем ее необходимость. Все мицвот мы делаем исключительно потому, что так приказал Вс-вышний. А если мы еще и понимаем - это приятный бонус, не более.

 

Чтобы исправить эти две ошибки - надо было сделать все, как надо: 1 - в точности согласно инструкции, полученной Моше на Синае, и 2 - исключительно по приказу Вс-вышнего. Именно поэтому все подробности повторяются еще дважды: один раз - в Ваякэль (чтобы подчеркнуть, что каждая деталь делалась в точности с тем, что написано в главе Трума), а второй раз - в Пкудим (в которой после каждого отрывка повторяются слова "как приказал Вс-вышний Моше" - в общей сложности 18 раз, для того, чтобы отметить, что все делалось по приказу).

 

И это является ответо тем, кто ерзает на стуле, патетически вопрошая: "А почему мы не строим Храм?" Именно потому, что даже если мы сделаем все в точности, как надо - это будет "дело наших рук", другими словами - чистой воды идолопоклонство.

Кто хочет подробнее на эту тему - здесь есть лекция в аудиоформате.

 

А теперь, как было обещано в заголовке - пару слов за актуальные события. 

А события эти, как бы это ни показалось странным, в этот раз происходят не на Обетованной, а совсем в другом, хотя и не менее знакомом нам с вами, углу глобуса.

В каком-то комментарии на Хумаш (сейчас уже не помню каком) я видел, что слова "И ожесточил Вс-вышний сердце Фараона" совсем не означают, что Фараон был лишен свободы выбора. Человек, пока он жив, всегда имеет свободу выбирать. Что же означают эти слова? А означают они то, что Творец просто лишил этого персонажа чувства страха. И все, что произошло впоследствии - гибель страны и гибель ее народа - всего лишь следствие тупого "бесстрашия" ее властителя.

Для того, чтобы уберечь нас от травм и от смерти, нам даны два чувства - боль и страх. Если человек, смотря в смартфон, случайно коснется огня комфорки - он почувствует моментальную боль и одернет руку, и это спасет его от самовозгорания. Но если он подойдет к краю пропасти - он не почувствует боли, он почувствует страх. И это спасет его от прыжка.

Все, что сейчас происходит на наших глазах в однойшестой - это то, что в иудаизме называется "мера за меру". Закомплексованный, боящийся всего на свете человечек, придя к власти, попытался спроецировать на весь мир то, чем сам страдал всю жизнь: боль и страх. В результате - Вс-вышний лишил его чувства страха. И теперь все, что произойдет впоследствии - гибель страны и гибель ее народа - всего лишь следствие тупого "бесстрашия" ее властителя.

История всегда повторяется, только не все об этом знают.

Теги: пробелы в информации, Острая тема