Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Праздник Справедливости

Отложить Отложено

 

Все хорошее, как и все плохое, когда-нибудь заканчивается.

Но между этими концами есть две большие разницы: для злодеев заканчивается хорошее, а для их жертв - плохое. Причем, совсем необязательно это происходит в будущем мире, иногда Вс-вышний, просто для того, чтобы напомнить нам о том, что есть Суд и есть Судья, осуществляет расплату над абсолютным злом уже в этом мире.

Нам, с огромным трудом и большими жертвами пробивающимся через трудные времена и страшные события, кажется, что это занимает много времени, но в масштабах истории - это происходит иногда очень быстро.

События Мегилы происходили на протяжении 12 лет, на взгляд участников этих событий - очень долго. Но мы сегодня читаем их описание за полчаса - и идем домой, чтобы отпраздновать это дело.

История двух Аманов двадцатого века тоже продолжалась какое-то время: От прихода одного из них к власти до повешения "десяти сыновей" прошло тоже двенадцать лет. А второй коптил небо и уничтожал невиновных 31 год, пока не откинул копыта точно в Пурим.

Обратный отсчет для Амана 21-го века уже пошел. И сколько бы это ни заняло - конец предсказуем. Мы пока не знаем, что с ним произойдет (виселица, табакерка, шарфик, черенок от лопаты или какой-то другой, более "естественный" ход событий), и будет ли это как-то связано с праздником Пурим, но сомнений уже не остается: у человечества скоро будет еще один пример того, что есть Суд и есть Судья.

Пурим - именно об этом. Все события, в реальном времени кажущиеся нам случайными, неминуемо ведут к наказанию злодея.

Всех с праздником.

Теги: Пурим