Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Продать непродаваемое. Штикл без ответа

Отложить Отложено

 

Есть старый анекдот об американском еврее, который пришел к реформистскому рабаю и спросил, сколько надо заплатить, чтобы стать коэном. Рабай ответил, что это будет стоить десять тыщ баксов. Мужик задумался, попросил время на поразмыслить и ушел домой. На следующий день он снова пришел к рабаю, принес десять тысяч и получил справку, что он теперь коэн. Перед тем, как он вышел из кабинета, рабай спросил его: "Ответьте мне, пожалуйста на один вопрос: почему вы готовы заплатить такие деньги, чтобы стать коэном, ведь это не дает вам никаких преимуществ?" На что мужик ответил: "Понимаете, мой прадед был коэном, мой дед был коэном, мой отец был коэном, вот я и подумал: а почему бы мне тоже не быть коэном?"

Вопрос по прошлой главе: каким образом Йаков купил у Эйсава первенство? Ведь статус первенства - это не хлебная должность, не какое-то звание и даже не объект недвижимости, его невозможно продать ни за чечевичную похлебку, ни за десять тысяч долларов?

Каким образом это сработало?

Четкого ответа у меня пока нет, есть только примерное направление, в какую сторону думать. Поэтому предложим нашим читателям попробовать свои силы и поискать ответ на этот вопрос, возможно, вы сможете предложить что-то более убедительное, чем то, что есть у меня. А свою версию я озвучу в следующем посте.

Успехов.

Теги: Штикл