Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Выкупающий пленного за сто динаров или дающий подаяние бедному в сто динаров, что есть все, чего бедному недостает, не сравнятся с тем, кто выкупит десять пленных или восполнит недостающее десяти беднякам, каждому по десять динаров.»Орхот цадиким. Щедрость

"Ну, поехали". Ханукальный тост

Отложить Отложено

 

 

 

Тяжело говорить о Хануке. Да и, в-общем, особо нечего.

Что празднуем?

Победу над митъявним? Ну так, вот же они. Живые-румяные. Руководят. Диктуют. Просвещают темных мракобесов. Макабиады проводят.

А может, мы празднуем возобновление Храмовой службы?

Тогда о чем мы плакали девятого Ава?

Ну, значит, празднуем восстановление еврейской независимости от народов мира и установление власти Торы?

Нет. Нету у нас никакой независимости. И власти Торы - тоже нету.

 

Так по какому поводу у нас тут играет веселье целых восемь дней?

А вот по какому. Мы празднуем факт превосходства силы духа над культом силы.

Очкастый аврехчик сильнее боевого слона.

Объяснить этот феномен с точки зрения вульгарного материализма крайне затруднительно. Но, тем не менее, это превосходство настолько явно, что эти самые материалисты даже не пытаются его отрицать. В истории человечества есть вагон примеров тому, что для победы совсем не обязательно иметь под рукой группу армий, несколько танковых корпусов и развернутые батареи баллистических ракет. Как и тому, что обладая самой навороченной армией в регионе - можно с оглушительным успехом отступать по всем фронтам. Потому что сила оружия - далеко не главное условие для победы.

 

То, что у нас сегодня нет Храма, власти и независимости - признак всего лишь физической слабости. И, если наше сегодняшнее положение не отличается от положения времен Антиоха Эпифана - то и результаты вполне себе могут не отличаться от результатов времен Хашмонаим. Нужна лишь сила духа.

А в этом смысле с нами мало, кто может посоревноваться.

С праздником.

Теги: Ханука, Подумалось