Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

О силе воли и тешуве

Отложить Отложено

Известная история из Талмуда про Элиша бен Авуйя, который поднялся в Пардес, в духовный мир, вместе с раби Акива, Бен Зома и Бен Азай. Только раби Акива вышел оттуда и остался праведником. Бен Зома сошел с ума, Бен Азай умер, а Элиша бен Авуйя стал апикорусом, отступником. Его стали называть Ахер, «кто-то другой», потому что он перестал быть самим собой. Он был мудрецом-тана, а стал грешником…

Спустилась Бат Коль, Небесный голос, и сказала: «Все могут сделать тешуву, кроме Ахера». Ахер сказал, раз так, если у меня не будет Олам Аба, то я буду наслаждаться этим миром. Его ученик реббе Меир часто говорил ему, чтобы он раскаялся, но Ахер отказывался. Он сам слышал Бат Коль, исходящую из Кодеш Акодашим в Йом Кипур: тешува каждого будет принята, кроме Ахера… 

Ашем говорит через пророка Ирмиягу (3:22): «Возвратитесь, сыны-отступники, и Я исцелю необузданность вашу!» Все приходите, всех исцелю, всем помогу исправиться. Все приходите, кроме Ахера…

Пауза, чтобы дать слушателям/читателям переварить. Это очень сильные слова.

В другом месте Талмуд приводит правило: гость должен выполнять все просьбы хозяина дома, кроме того, когда хозяин говорит «уходи». Гость не должен уходить. Шла Акадош говорит от имени своего отца, что человек должен выполнять все повеления Ашема, Хозяина Мира, кроме того, когда Он говорит «уходи от Меня».

Маарша говорит, что Ахер не должен был верить Бат Коль. Он должен был продолжать служить Ашему, и его тешува была бы принята. В другом месте в Талмуде говорится, что Тора не на Небесах, а тут, внизу. Слова мудрецов имеют бОльшую силу, чем Бат Коль. Если мудрецы говорят, что даже тешува Ахера была бы принята, значит она была бы принята.

Продолжаем линию рассуждения. Ахер слушал Небесный голос, который говорил, что ничего у него не получится, его тешува не будет принята. А он должен был его не слушать, а встать в полный рост и сказать громко и ясно «Получится!» Другими словами: несмотря ни на что, ни на мои бывшие поступки, ни на мое состояние на данный момент, я – хороший человек. Ашем, Ты меня отгоняешь от Себя. А я не пойду!

Так должно быть!

Подросток встал на скользкий путь, и ему говорят «уходи». Уходи из ешивы, а он скажет «не пойду». Может я уйду из ешивы, но, в рваных джинсах, в мятой футболке, в наушниках, гремящих рэпом и роком, я не уйду от самого себя. Девушка в депрессии, днями не выходит из своей комнаты, не принимает ванну, не расчесывает волосы, говорит, под этой внешностью я все равно хорошая. Человек, попавший под иго зависимости, говорит, не сдамся! Под толстым слоем безразличия, обиды, боли, они все говорят: «Не пойду! Не откажусь от себя!»   

Представьте, о каком стальном внутреннем стержне идет речь. Встать в полный рост и сказать: вы меня отгоняете от себя, а я не пойду! Ашем, Ты отвернулся от меня, оставил меня, не помогаешь мне. А я говорю: не пойду! Упаду, но встану! Еще раз упаду, но опять встану!

Кто не встанет перед таким человеком? Не каждый встанет перед ним, потому что иногда трудно верить в его искренность. И не каждый сможет стоять рядом и в дождь, и в снег, и под весенним листопадом яблоневых лепестков . И не каждый может помочь вернуться. Очень, очень тяжело находиться рядом с человеком, который упал низко и продолжает падать. Нужно знать себя, знать, когда отойти, чтобы не упасть вместе с ним. Нужно уметь находиться в его мире, уметь сочувствовать и поддерживать, проникнуться его болью, но не дать его проблеме поглотить тебя. Нужно уметь проводить границу между его миром и своим миром. Оставаться самим собой и не играть чужую роль.1

Он скажет тебе, «я встану», и ты ответишь, «я встану рядом». А если он скажет: «Я стою, шатаюсь, но стою, но не чувствую, что кто-то может мне помочь», то скажи ему: «Постой еще чуть-чуть. Заупрямься, не уходи. Скоро кто-то придет, кто сможет тебе помочь так, как тебе нужно. Ты не даже представить не можешь, каких высот сможешь достичь, как этого произошло с Натаном Цуцита, который превратился из безнадежного грешника в мудреца-тана…».

**********

Как бы тяжело кому-то не было, будь то от активной зависимости, или от психологического состояния, или от стресса, или из-за тяжелого детства, он не имеет права никого насиловать, ни словесно, ни эмоционально, ни физически. Если кто-то находится в таких отношениях, нужно обращаться за помощью ради самих себя. Много примеров приводится в разделе Семья. Всем нужна поддержка, но не за чей-то счет.

************

Источник: «Колодец Торы», недельная глава Ки Сиса 5782.

Теги: друзья и наставники