Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кастрюля, за которую отвечают двое, не нагреется и не остынет.»Вавилонский Талмуд, Эрувин 3а
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Установки и правдивость с самим собой

Отложить Отложено

Алтер из Слободки приводит следующий машаль:

Однажды человек увидел пачку денег, которая валялась на дороге, в Шаббат. Он начал сильно думать, как ему эти деньги взять, но разрешенным образом, так как деньги в Шаббат – это мукце. Он подумал: «Если я не возьму эти деньги, то моя семья может умереть с голода, не дай Б-г. Это дело пикуах нефеш, когда разрешено нарушать Шаббат». Потом ему пришла в голову мысль, что ему очень холодно, и, если он положит купюры в варежки и в валенки, они помогут согреться. Или можно по-современному – вложить купюры в маску, чтобы микробов фильтровать. Пока он стоял и думал, сзади кто-то похлопал его по плечу и сказал: «Деньги фальшивые». Тут же пропала охота изощряться и придумывать разные облегчения. Он спокойно продолжил свой путь в синагогу.

Мораль: если знаешь, что деньги фальшивые, что искушение ложное, то пропадает к нему тяга. Это хорошая установка для преодоления искушения.

А что если…

А что, если ты точно знаешь, что деньги настоящие? Сам видишь: пачка хрустящих стольников, свеж напечатанных. Купюры завернуты в обертку из самого что ни на есть центрального банка страны. Деньги настоящие. И желание их взять тоже настоящее. Не нужно долго думать, на какие полезные нужды потратишь. И говорить себе, что эти деньги фальшивые, не работает. Ты знаешь правду. Что теперь?

Продолжай искать правду. Сегодня Шаббат, а в Шаббат трогать деньги запрещено. Поэтому в Шаббат пачки стольников — это не деньги, а испытание. Как мы проходим испытание? Мы просим Ашема: пожалуйста, помоги мне пройти это испытание. Если Ты хочешь дать мне эти деньги, то они тут будут лежать и после Шаббата. Если кто-то другой их найдет, значит не мои. Ты мне дашь мое другим путем.

Еще об установках.

Сегодня у тебя плохое настроение. Тяжело вставать утром, за окном еще темно, но уже плачет моросящий дождик. Желания бежать и жить нет. Совет – поменяй настрой. Скажи себе, как хорошо жить, начни благодарить Ашема за все, что придет на ум: здоровье, еду и холодильник для еды, электричество, воду в кране, ну и за дождик заодно, ведь он поит землю. Оденься чуть-чуть более элегантно, чем обычно. Чуть-чуть макияжа. Духи. Не думай о плохом, и начнешь себя чувствовать лучше. Настроение фальшивое. Не зацикливайся на нем, и оно пройдет.

Пробовали? Помогает? Помогает, но не всегда… Не помогает тогда, когда плохое настроение настоящее. Простыми установками настоящие проблемы не лечат. Нужны другие методы и средства. Нужны правдивые установки.

Еще одна установка. Не говори, что устала. Ни о чем ни думай, просто встань и помой посуду, как на автомате. Усталость фальшивая, не зацикливайся на ней, и сделаешь все, что надо.

Пробовали? Помогает? Помогает, но не всегда. Если усталость настоящая, то отдыхать нужно, а не гнать себя.

Вот тест на пользу какой-либо установки. В первый раз попробовали, получилось. Стало лучше, легче, радостнее жить, все успели. Отлично. Посмотрите во второй раз, нужно ли себя сильнее заставлять верить установке, или наоборот хочется с ней жить? Если легче, значит полезная, вы можете извлечь из нее пользу. Если не работает, то не нужно гнать себя.

Не получится заставить себя верить ложной установке. Чем больше заставляешь, тем больше сопротивление. Если установка противоречит твоей внутренней правде, то она не поможет. Нужно быть правдивым с самим собой.

Установки должны быть правдивыми. Нужно держать палец на пульсе собственного духовного дыхания. На каком уровне моя вера? Упование на Ашема? Не бояться высказать волнующие вопросы вслух, получить поддержку.

Сейчас многие находятся в страхе:

Что будет?

Коснется ли это меня и моих близких?

Начнется ли еще одна мировая война?

Будет ли еще одна Катастрофа?

Поможет ли Ашем мне и моей семье?

Почему злодеям дано право причинять боль невинным жителям?

Скольким людям придется сейчас страдать?

Смогу ли я выстоять, стойко пройти эти испытания?

И многое другое. Нужно быть самим собой, правдивым с самим собой. Помощь есть. Не нужно страдать в одиночестве.

Чтобы мы удостоились увидеть приход Мошиаха вскоре, в наши дни.

 

Теги не заданы