Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Как превращать других в победителей №2

Отложить Отложено

Однажды была засуха, и люди пришли к Баал Шем Тову, благословенной памяти, с просьбой, чтобы он помолился о дожде. Баал Шем Тов сказал своим ученикам:

-Я не могу отменить гзейра, приговор, но я знаю, кто это может сделать. Этот человек алкоголик, пьет с утра до вечера. Вы должны застать трезвым и попросить молиться о дожде. Его тефилот будут отвечены.

Ученики Баал Шем Това отправились в тот город, где жил алкоголик, и стали искать момент, чтобы с ним поговорить. Заняло несколько дней пока им удалось застать его в трезвом состоянии, и они попросили его молиться о дожде. Человек ответил:

- Почему вы просите меня? Вы большие мудрецы, а я кто? Я алкоголик. Оставьте меня в покое.

Ученики сказали:

- Баал Шем Тов сказал нам, что ты можешь привести дождь.

- В этом какая-то ошибка, - ответил он. – Я же обыкновенный пьяница.

- Тут не может быть ошибки. Баал Шем Тов сказал, что только ты можешь нам помочь…

Человек поднял свои руки, начал молиться, и сразу же пошел дождь.

Баал Шем Тов сказал своим ученикам:

- Как вы сами видели, этот человек не является большим цаддиком. Тем не менее, ему была дана сила тефилы. Это было его наградой за хороший поступок. Однажды он взял деньги и вышел из дома с намерением согрешить. По дороге ему повстречалась бедная семья, которая сидела на обочине. Рядом лежали все их вещи. Дети плакали, а родители были в отчаянии. В нем пробудилась жалость, и он спросил, что с ними произошло. Отец сказал:

- Мы не могли платить за съем квартиры, и хозяин выбросил нас на улицу.

Он спросил, сколько денег им было нужно. Они назвали сумму, в точности сколько у него было при себе. Он хотел сделать грех с этими деньгами, но вместо этого отдал им все деньги и вернулся домой.

Эта мицва сделала переворот на Небесах. В награду за эту мицву Всевышний даровал ему силу тефилы. С тех пор все его молитвы получают ответ. Но, так как он грешник, то мог бы воспользоваться этим даром для плохих дел. Поэтому на Небесах постановили, что он станет алкоголиком и даже не будет подозревать о той силе, которая в нем заложена.

Конец истории…

 

 

Какие можно сделать выводы? 

Можно сказать, хорошо, когда ты знаком с Баал Шем Товом, благословенной памяти. Он знает, что кому нужно, кто что может, и что от каждого требуется. Он смог бы тебе на многие вопросы ответить…

А можно сказать, ня… красивая история, здорово, что Баал Шем Тов знал, кто может привести дождь. Ну и что? Какое это ко мне имеет отношение? 

А можно так: давайте допустим, что в этой истории есть доля правды, хотя бы та доля, в которой человек хотел совершить грех, очень хотел, но вместо этого сделал огромную мицву. Все-таки все наши дела имеют влияние, а очень хорошие дела имеют сильное влияние. И чем ниже человек падает, тем выше может подняться, как это произошло с Натаном Цуцита. У Натана светилось лицо и сияла аура вокруг его головы, но он сам этого не подозревал. Этот алкоголик тоже не подозревал, что может спасти урожай от засухи. 

Ашем очень аккуратно подбирает каждому свои испытания, каждому соответственно его силам. Поэтому, даже если испытание не выглядит чем-то таким уж серьезным, но для нас оно серьезное, и мы его преодолели, то почему не можем думать, что никаких сдвигов на Небесах не сделали? К тому же, человеку свойственно забывать. Вполне возможно, что мы забыли о чем-то большом, что сделали в прошлом, и не придаем этому значения. А на Небесах не забыли и дали награду – силу молитвы. Не такую силу, которая есть у всех людей. А намного большую силу. Но, так как дар этот очень большой, его спрятали в низкую самооценку «кто, я? Да ну, кто я такой…» Или спрятали в сомнения, в природную тревожность, в слабую веру, во что угодно, только чтобы помешать нам воспользоваться своим даром и молиться, по-настоящему молиться за все, за нас самих и за других. 

Поэтому... если вдруг это правда, и во мне все-таки скрыт такой огромный дар, было бы жаль им не воспользоваться в полной мере… Тем более сейчас…

 

 

 

Чтобы мы удостоились прихода Машиаха в скором времени, в наши дни. Чтобы каждый удостоился своего личного избавления и спасения.

 

Источник истории: «Колодец Торы», Пурим.

Теги: Битахон, друзья и наставники