Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
Гитель Итахова

Практическое пособие по исправлению мидот (качеств характера)

Все записи автора списком

Колесо баланса отношений №1

Отложить Отложено

Хорошо, когда все хорошо, когда есть все, что нужно, и столько, сколько надо.  Когда все аспекты жизни сбалансированы, когда нужды удовлетворены и есть возможность жить полной жизнью, не растрачивая энергию на «ремонтно-восстановительные работы».  Преподаватели могли бы доносить гораздо больше материала, доступнее и более интересно, если бы они не тратили время и силы на дисциплину.  Родители давали бы детям больше любви и положительных эмоций, если бы не так уставали от их капризов и упрямства.  Муж и жена жили бы счастливо, если бы не нужно было расстраиваться из-за причиняющих боль черт характера.  И не будем предъявлять невыполнимые требования, типа «так не расстраивайся» да «так не поддавайся на провокации», а все равно выполняй свою работу на «ура».   Это те же самые претензии и критика, которые разъедают душу и не позволяют наслаждаться жизнью и друг другом. 

Поэтому давайте прокатимся на колесе баланса, известное также как «колесо жизни».  Данное колесо относится ко взаимоотношениям между людьми.  Ставьте точку на каждой спице от 0-10.  0, центр, очень неудовлетворены, как данное понятие влияет на мою жизнь.  10, цветной обод, в этой сфере у вас все в порядке, все ясно, вы полностью удовлетворены.  Чтобы не перегружать вас информацией, предлагаю вопросы для размышления по двум-трем спицам за раз.  Приглашаю поделиться размышлениями и задавать вопросы, которые могут возникнуть в результате размышлений.

 

Итак, относительно «ясности и определенности»:

Можете ли вы четко определить для себя, что вы бы хотели испытывать в данных отношениях? Улучшить коммуникацию?  Быть более открытыми?  Быть более последовательными?  Поставить четкие границы и их не переступать, и не давать другим их переступать?  Выйти замуж/жениться на человеке, с которым встречаетесь?  Пробудить желание и интерес к супругу/супруге?  Закончить отношения или отстраниться от человека с физической или психологической зависимостью?  Предотвратить насилие по отношению к себе и близким людям?

0 - полностью запутались в отношениях, 10 - понятно, в каком направлении двигаться.

 

Относительно «любви к себе»:

Как вы оцениваете себя независимо от влияния другого человека?  Чувствуете ли вы себя зависимыми от суждений другого, или уверены в самих себе?  Как вы относитесь к собственным нуждам?  Ждете, чтобы другие их удовлетворили, или активно ищете способы помочь самим себе?  Как вы заботитесь о самих себе?  Как вы относитесь к самим себе: с любовью и уважением, цените самих себя, или критикуете и злитесь на самих себя?

0 - с вами не считаются, и вы не ставите себя в приоритет.  10 - вы знаете, кто вы, что вам нужно, и активно добиваетесь удовлетворения нужд. 

 

Пишите.

Теги: работа над собой, колесо баланса, взаимоотношения