Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Легче избавить Израиль от изгнания, чем изгнание от Израиля»Раби Мендл из Коцка

НАШ ДРУГ ИННОКЕНТИЙ. Часть 4

Отложить Отложено

Краткое содержание трех предыдущих серий.

В одну израильскую квартиру, где живет обычная семья: мама, папа и двое сыновей младшего школьного возраста Аарон и Йоси, однажды прилетает муха. Мама называет ее Иннокентием, все понимают, что это мальчик – мух. Иннокентий ведет себя не совсем по-мушиному, никому особо не мешает, хотя постоянно находится на виду. Мальчики с интересом наблюдают за Иннокентием, и решают поймать муха, чтобы он летал на белой ниточке, как воздушный шарик. Они мастерят из спичечного коробка домик для Иннокентия и мажут его медом, чтобы словить муха. Однако план срывается. В открытое окно влетает оса Клавдий и занимает спичечный сладкий домик. Мама прогоняет осу, а Иннокентий улетает вместе с ней. Мальчики скучают без муха и очень ждут его, надеясь на встречу, они выясняют у папы, есть ли у мух сердце, умеют ли они дружить. Дети украшают домик Иннокентия анютиными глазками, которые мама растит на подоконнике. Наконец, мух возвращается в теплый и сладкий спичечный дом и становится пленником.   

 

Иннокентий ползал под прозрачной крышкой от банки меда и неторопливо обедал медовыми каплями. Оська нависал над ним, почти тыкался носом в пластик.

- Счастливый Кентий. У него на обед любимый мед, а у нас суп и котлеты. Вырасту большой, буду обедать только шоколадом.

Оська достал из кармана крышку спичечного коробка, примерился и объявил:

- Обед кончился. Теперь спать, Кентий. У тебя уже ночь.

Он закрыл спичечный коробок.

- Я дома. Вы где все? – позвал Аарон, тяжелый школьный рюкзак с грохотом шлепнулся на пол.

Оська помчался навстречу брату со спичечным коробком на распростертой ладошке. Он сунул коробок к уху Аарона.

- Слышишь жжжж?! Мы поймали Кентия. Он поел мед, и я положил его спать.

- Он еще не заснул пока, - Аарон поплотнее прижал коробок к уху. – Жужжит там. Кентий не любит темноту. Он мне жалуется. Жужжит.

- И летит. Жужжит и летит! – запрыгал Оська на одной ноге.

- Как живой воздушный шарик, жжжжжж, как живой самолетик, жжжжж, - Аарон побежал вокруг него с раскинутыми в стороны руками.

- Я за ниткой, - крикнул ему Оська и направился в кабинет.

Маминой шкатулки с шитьем на привычном месте – высокой черной полке - не оказалось.

- Спрятала куда-то, заметила, что мы трогали ее, - закивал Аарон в ответ на важное сообщение младшего.

- А как же Кентий – шарик-самолетик? – Оська снова приложил к уху спичечный коробок. – Жужжит, а не спит, хочет быть самолетиком. Аарон!

- Тррррр, трррры-ррры.

Аарон изображал барабан и трактор одновременно, тащил из гостиной сразу два стула. Они висели у него на руках и хриплыми голосами трырырыкали по полу, повторяли громкую песню мальчика. Верхом на голове Аарона скакала белая кухонная табуретка, ногами он толкал перед собой маленький детский стульчик голубого цвета.

- Давай искать мамину шкатулку на верхотуре, - перевел дыхание Аарон. – Кто на пол встал – пропал и умер.

Оська без слов вскочил на стул с голубым стульчиком в руках. Аарон влез на второй, прихватив с собой табуретку. Перепрыгивая со стула на стул, мальчики добрались до родительской спальни и разом полетели на широкую кровать.

- Эта мамина! – Оська ухнул головой в большую пуховую подушку, как в сугроб. Обхватил ее обеими руками, зарылся лицом. – Ой, нет. Эта папина. Когда это они поменялись?

- Дай сюда мой стул, - толкнул Аарон младшего в спину. – Вон шкатулка на самом верху.  

Покачиваясь на шатком на стуле, он потянулся к шкатулке, но не достал. Соскочил и водрузил на стул табуретку. Сверху Оська поставил голубой стульчик.

- Держи все тут, - велел Аарон. Оська послушно схватил его обеими руками. – Да не меня. Стулья крепко держи.

Пока Аарон карабкался с большого стула на табуретку, голубой стульчик соскользнул вниз на голову Оськи, который, как велено, крепко ухватился за ножки большого стула. Аарон чуть было не упал следом, но успел зацепиться за дверцу навесного шкафа для белья над родительской кроватью и повис. Он болтал ногами в попытке найти опору, третья попытка снесла со стула табуретку. Табуретка опрокинула Оську на стульчик. Аарон рухнул сверху.

- Не надо живой шарик-самолетик, я уже не хочу.

Оська швырнул голубой стульчик на пол, залез с головой под подушку, всхлипнул и накрылся одеялом. Через минуту он выглянул и показал Аарону спичечный домик Иннокентия.

- Кентий не жужжит. Спит. Не хочет быть самолетиком.  

- Давай посмотрим, как он спит, - отозвался Аарон из-под маминого пухового сугроба. – Мы потихонечку. Дай мне.

- Я сам, - Оська нырнул под одеяло. – Чур, не трожь. Я в домике!

- Зато у меня есть электрический фонарик, - протянул Аарон лениво.

- Ладно, залезай, а то я ничего не вижу тут, - уступил младший.

Братья подоткнули со всех сторон фиолетовое двуспальное одеяло. Желтоватый свет фонарика освещал Оськин нос и прижатую к нему коленку, на которой лежал мушиный домик.

- Свети сюда, - прошептал Оська брату. Он взбил угол одеяла холмиком и водрузил на него коробок.

- Только немножко открывай, - посоветовал Аарон.  

Оська только отмахнулся и отодвинул крышку коробка.

- Взжжжжж, - громко возмутился Иннокентий. – Взжжжжж, - и моментально протиснулся в щелку.

Оська охнул, Аарон прихлопнул ладонями муха, взвившегося к одеяльному потолку палатки. Тот упал вниз.

- Кентий! – закричал Оська. – Что это он не шевелится?

Оська растеряно замахал руками над мухом, отшвырнул одеяло и вскочил на ноги.

- Взжжжжж.

Оглушенный хлопком Кентий очнулся и умчался из спальни. Дети побежали за ним. Мух обнаружился в гостиной на любимой люстре. Братья прыгали внизу, задрав головы к потолку.

- Кентий - наш любимый мух, любимый мух, любимый мух.

- Приветики, а я стучу-стучу, никто не отзывается. Вы одни?

В дом вошла кругленькая улыбающаяся женщина невысокого роста.

- Привет, Ада. Мама там, - Аарон указал в сторону кухни. – Ты будешь у нас мыть сегодня?

- Мама просила помочь ей перед субботой.

- Привет, Ади, как дела? – я вышла из кухни встретить подругу, которая каждую неделю помогала мне с уборкой.

- На улице ужасный ветер с песком.

- Скорее бы пошли дожди. Дома полно пыли. Пропылесось всюду сначала, пожалуйста. Мальчики, идемте делать субботнее печенье.

По всей квартире потянуло холодом из распахнутых дверей ванной. Незащищенные стеклом, прикрытые только жалюзи окна служебного балкона, где хранился пылесос, выходили прямо на улицу. Волна сквозняка с грохотом захлопала дверьми. Заревел во всю глотку древний Амкор, полученный в подарок еще бабушкой Леей в первый год после репатриации. Мы давно хотели купить новый пылесос, но как-то неловко приводить в дом новенького, пока старый пылеглот жив-здоров. Что квартиру загромождать, думали мы. Амкор был с нами полностью согласен. Сосал пыль истово, работал исправно. Делал все, что просили. Служил детям пожарной машиной, подводной лодкой, танком и милицейским мотоциклом. Однажды даже стены побелил. Казалось, Амкор планировал жить вечно с железным мотором вместо сердца.

Ада приходила, хватала пылесос за гофрированный хобот и тащила за собой, куда требовалось. Амкор упирался на поворотах и немного нервничал, но послушно полз за ней на стальном брюхе.

Услышав вой пылесоса, Оська отодвинул формочки, которыми старательно вырезал медвежат и бегемотиков из песочного теста, и побежал в гостиную. Иннокентия тоже разбудил суровый голос Амкора. Он спикировал с люстры на нос Ады, потоптался, потер лапки в раздумье и лихо закружил вокруг пылесоса. Знакомился с новеньким.

- Ади, я помогу тебе пылесосить, - подскочил Оська и ухватился за хобот Амкора.

- Погоди-ка, что за мухи у вас развелись зимой, - Ада резко развернула шланг пылесоса, и тот послушно проглотил любопытного муха. Иннокентий даже зажужжать не успел.

- Амкор съел Кентия. Он дурак!

Оська изо всех сил двинул пылесос ногой в железное брюхо. В ту же секунду вечный Амкор заглох.

- Кто кого съел, Йоси? Ты почему плачешь?

С красным испуганным лицом Ада нагнулась к Оське и заорала отчаянно:

- Йоси плачет.

Мы с Аароном выскочили из кухни.

- Амкор съел Кентия, - сердито буркнул Оська и снова с отвращением толкнул пылесос обеими ногами.   

- Кого? – прищурила глаз Ада.

- Иннокентия, нашего муха, - сказала я, опускаясь рядом с Оськой на пол с горестным лицом. – Открывай пылесос, Ади.

Ада зло дернула Амкора за провод, будто отвесила подзатыльник нашалившему мальчишке, и села рядом со мной на пол, пригорюнилась было, а потом зачем-то медленно повторила мои слова:

- Иннокентия, вашего муха, - и стала хохотать.

 Если вы видели когда-нибудь, как ходят ходуном подсохшие носки на бельевой веревке в ветреную погоду, то легко представите хохочущую Аду. Затрясется вся, хохотнет в голос и замрет, потом снова хохотнет и вдруг задумается, глядя на тихого Оську.

- Вы муху завели вместо кота? – спросила Ада, резко прекратив смеяться, и не дождавшись ответа, стала открывать крышку на железном хвосте Амкора. Вытащила мешок с мусором и высыпала все на пол. Оська, всхлипывая, кинулся разгребать кучку пыли. 

Теги не заданы