Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

О ЖЕНСКИХ РАДОСТЯХ

Отложить Отложено

Как-то летом мы встретились с подругой и пили кофе на уютной веранде кондитерской. Любовались иерусалимскими пальмами и почему-то молчали. Израильская жара, слепящее солнце, бесконечное небо и раскаленные камни. Теплый ветерок путал локоны моего парика, я снова и снова поправляла челку, падающую на глаза. Блузка веселенькой расцветки с закрытым воротом, длинная плотная темная юбка, закрытые туфли. Наверное, для восприятия моей подруги такой образ был тяжеловат. Она сидела напротив в открытом, по-летнему легком платье и в ее взгляде читалось некоторое напряжение, хотя мы обе, конечно, были рады этой встрече. Но разговор как-то не клеился.

- Как дела? Что нового? Ты прекрасно выглядишь, - искренне улыбнулась я.

- В порядке, все более-менее, - задумчиво отвечала подруга, рассматривая длинные тонкие пальцы. Затем заглянула мне прямо в глаза и решилась на главный вопрос:

- Это ведь очень тяжело быть религиозной, правда? Я иногда бываю на уроках для женщин. На одном из них слышала, что евреи должны жить в радости. Радоваться, когда выполняют заповеди, я еще понимаю. Но скажи, ты чувствуешь душевный подъем, когда моешь пол или варишь суп. Или вот только что, когда ты шла в такой униформе по сорокаградусной жаре, ты была счастлива?

Что я могла ей ответить? Уверять, что счастлива? Действительно, непросто научиться радоваться жизни, которая часто бывает слишком сложной и даже печальной. Реально ли вообще перестать нервничать, опасаться, напрягаться и начать жить с улыбкой?

По мифу, нормальная религиозная женщина серьезна и напряжена, жалуется на замотанность и обилие бытовых мелочей, которые мешают жить. Она нервничает, переживает, что ничего не успевает, и к тому же постоянно чувствует, что не соответствует идеалу, в общем, ей очень трудно жить.

Этот миф рожден завышенными ожиданиями по отношению к себе и людям, по-моему. Именно требовательность и максимализм заглушают наши приятные чувства от жизни, потому что всегда видно - что-то не так, не абсолютно и не идеально. Как же можно радоваться?   

Но каким бы делом не занимался человек, лучше делать его с радостью и без напряжения, говорят не только современными психологи, но и раввины. Во время готовки я всегда радуюсь тому, что мне есть для кого и из чего приготовить вкусную еду, и не жду, что из капусты и картошки вдруг родиться произведение кулинарного искусства. 

Нужен суп, и я варю щи из того, что есть в холодильнике. Лук с морковкой для цвета, картофель для плотности, капуста, сладкий перец, помидоры в собственном соку для вкуса, соль, перец, паприка, зелень. Никакого мяса в этих щах нет. Суп должен быть овощной. Это вкусно, я считаю, домашние со мной согласны. Правда, не все. Для тех, кто не согласен, я сделала картофельное пюре и сосиски, они остались довольны.  

Это важный момент, я думаю, не предъявлять к себе завышенных требований, потому что в этом случае разочарование неизбежно. Если мы ждем от себя фантастического духовного полета при мытье каждой грязной тарелки, идеального исполнения всех заповедей, волшебного превращения в абсолютно спокойную женщину и великолепную хозяйку, воплощающую все идеальные качества, у которой, в общем-то, все уже и сделано, то единственное, что нас ожидает, - это разочарование. Также как капуста в моих щах не может обернуться вдруг молодой телятиной, я сама, еврейская женщина, сделавшая тшуву 16 лет назад, не способна в одночасье достичь уровня праматери Сары. Безусловно, стоит к этому стремиться, но казнить себя за непокоренные космические высоты духовности нет, потому что это прямой путь к разочарованию в самой себе.  

А если, разочаровавшись, мы не даем себе спуска, расстраиваемся и не прекращаем самокритику, то жизнь становится ужасно грустной и вот уже депрессия на пороге. Только с еврейской традицией наши разочарования и депрессии никак не связаны.

Видеть в себе хорошее, судить себя в лучшую сторону, радоваться тому, что у нас есть - это постоянный внутренний источник сил, хорошего настроения и радости.

Теги не заданы