Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Могила РаШаШа на Масличной Горе

Отложить Отложено

Знаете ли вы человека, который из синагогального служки превратился бы в главу йешивы? А ведь именно это случилось с равом Шаломом Шараби (РаШаШ) 250 лет тому назад.

Рав Шараби родился в 1723 году в Йемене. С юности он скрывал свои глубокие познания в Торе, зарабатывая на жизнь продажей пшеницы. Однажды, как праведник Йосеф, спасаясь от богатой мусульманки, он выпрыгнул из окна 3-го этажа. Убегая, он решил покинуть Йемен и подняться в Израиль.

 

 

 Добравшись до Иерусалима, р. Шалом обратился к раввину Гдалье Хаюну, главе известной кабалистической йешивы «Бейт-Эль», с просьбой разрешить ему прислуживать в йешиве. Читая в углу псалмы, он не упускал ни слова во время изучения трудов святого Ари.

Случилось, что мудрецы «Бейт-Эля» не могли понять одно из особенно трудных мест глубокого учения. Вернувшись в йешиву, рав Гдалья Хаюн нашёл в своей книге записку с объяснениями и ссылками на труды Ари, помогающими разъяснить этот вопрос. Узнав, кто автор записки, рав Гдалья посадил РаШаШа во главе мудрецов йешивы и дал ему в жёны свою дочь.


 


Более 30 лет возглавлял РаШаШ иерусалимских каббалистов, углубленно изучая учение святого Ари. Он был большим знатоком Торы и Талмуда, еврейской философии и Каббалы. То, что постиг, он изложил в книгах «Реховот а-Наhар» и «Наhар Шалом» и в своих комментариях к «Эц-Хаим». Но больше всего известен его молитвенник, «Каванот hа-РаШаШ». В нём приводятся значения слов и особые каванот («намерения») во время молитвы, которые, по его мнению, приблизят еврейский народ к избавлению.

Учение РаШаШа распространилось, в основном, среди сефардских каббалистов, а среди его учеников были известный каббалист hа-Хида и р. Гершон Котовер (зять Бааль Шем Това).

 

 

 

Каждую ночь рав Шалом спускался к Стене Плача, чтобы сказать молитву «Тикун Хацот» за избавление народа из изгнания. Однажды группа арабов подстерегала его на дороге, собираясь напасть на него. Когда же праведник поравнялся с ними, их разбил паралич. Рав Шалом согласился излечить их — только при условии, что они не причинят больше вреда ни одному еврею.

Перед своей кончиной РаШаШ сказал: «При любой беде поднимайтесь на мою могилу, и если будете молиться от всего сердца, ваши молитвы будут услышаны».

 

 rashash azkara

10 Швата, в йорцайт РаШаШа, много людей посещает его могилу на Масличной Горе, молясь и прося Всевышнего за себя и за весь еврейский народ.

Редакция и перевод: Арье Парнис.
Источники и фотографии: Информационный центр Масличной Горы, 02-6275050 

har-hazetim@cityofdavid.org.il

Теги: Могилы праведников, Масличная Гора, кабалисты, РаШаШ, йешива Бейт Эль