Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Английский! Математика!! Компьютеры!!!

Отложить Отложено

 

Как интересно, как патетично и серьёзно это звучит. Во-о-т, оказывается, чего не хватало евреям всё это время для полного счастья! Вот чего не доставало, чтобы выйти из пещер, перестать мычать и сменить, наконец, разбитные лапсердаки из медвежьих шкур на элегантные трусики аля-путин.

Вот в чём нуждались еврейские дети все эти тысячи лет, чтобы выскочить из печи Ур Касдима,  освободиться из Египетского рабства, бежать из Вавилонского плена, отбиться от просвещённых Афин, спастись от весёлого Рима, вылезти из угарного Средневековья, ускользнуть от хмельной гайдаматчины, избавиться от удушающего большевизма, отделиться от друзей и недругов, от левых и правых, от демократии и прохвостов, от глупцов и лизоблюдов, от доброхотов и злопыхателей.

Как же нам не хватало всё время этих трёх волшебных ингредиентов, этого эликсира! Повторю ещё, чтобы не забыть… э-э-э… АНГЛИ-И-И-ЙСКИЙ!!!, МАТЕМА-А-АТИКА!!! КОМПЬЮ-Ю-ЮТЕРЫ!!! О-о! Вы только подумайте, три с половиной тысячи лет евреи не знали этой чудной формулы прогрессивного выживания и жили «исключительно за чужой счёт», и вот, НАКОНЕЦ-ТО, некто гениальный и заботливый выписывает нам, как дотошный врач, этот заветный рецепт, чтобы ослабить присущую нам склонность яростно выкачивать кровь из нормальных, блистательных и образованных израильских младенцев, чтобы стать нам, наконец, сподручней и доступней,  нормальней и понятней.

Ну почему мы противимся, почему не видим очевидного, почему не падаем ниц, почему не склоняем головы перед передовыми идеями и радостными технологиями? Почему предпочитаем строго дозируемым таблеточкам универсального образовательного общепита прозрачный, как слеза, Хумаш, сладкопахнущую, аппетитно нарезанную Мишну, насыщенную и сдобренную Гемарру?

Ответ, как всегда, прост. Нам не нравятся столовские повара. Нам не по душе аляповатые пищевые стандарты. Мы не выносим запахов бесхозной общественной кухни. Нам подавай ароматные домашние пирожки и старые вина. Нам милее бабушкины рецепты, а вычурные сладко-жирные соусы шефов-самоучек, вызывают у нас изжогу. Нас насыщают не нищие «комплексные обеды» стандартного школьного меню, а изысканные лакомства гениальных еврейских Рестораторов.

Что же касается «главного» вопроса – как наши дети смогут освоить дубины и каменные топоры современных производств, как смогут натянуть программистские тетивы на компьютерные луки, чтобы отстреливать дичь для родных пещер, - так ведь евреев, в отличие от волка, кормят не ноги, а ум. Недаром еврейские головы стали притчей во языцех. Неужто вы забыли? А где эти головы выковываются, как не в наших, ешиботских кузнях. Так что не бойтесь. Ни за нас, ни за себя. Намёк понятен?

ШАНА ТОВА!. КТИВА ВЭ-ХАТИМА ТОВА ВСЕМ ЧИТАТЕЛЯМ ТОЛДОТ И ВСЕМУ НАРОДУ ИЗРАИЛЯ!

 

 

Теги: Оголтелый оптимизм