Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Так чем же мы «лучше»? Продолжение

Отложить Отложено

Так в чём же преимущество последних поколений перед первыми? Почему мы, находящиеся на духовной ступени, которую даже близко нельзя сравнить с уровнем поколений прошлых столетий, почему именно мы ближе к Избавлению, и почему ответственность за то, что это Избавление всё ещё не пришло, и Храм, Ворота Небес, лежит в руинах, лежит и на нас тоже?

У первых поколений, которые были цельными в своём внутреннем мире, работа злого начала концентрировалась в основном в духовной плоскости, заставляя их осознанно восставать против Творца. То есть, это было похоже на бунт души. И пусть даже испытания были более тяжёлыми и соответствовали масштабу личности, а противодействие злу – более мощным, испорченность питалась не зашоренностью сердца, вызванной незнанием истины, но, напротив, даже всё зная и понимая, люди просто не могли устоять в испытаниях и поступали дурно, полностью отдавая себе отчёт в греховности своих поступков. И это, последнее, весьма затрудняло исправление.

У нынешних поколений все гораздо проще. Их падение обусловлено духовным невежеством и общей приниженностью. Привычкой поступать дурно, когда последствия греха неизвестны, и всё кажется дозволенным и безнаказанным. Испытания не слишком тяжелы и сопротивление злу не столь упорно, но, с другой стороны, достаточно лишь лучика духовного света, чтобы познать истину и снять препоны с сердца.

И получается, что чем с больше отдалялись поколения и глубже погружались во тьму, тем беспросветней становилось духовное невежество и непонимание истины в сравнении с предшествующими поколениями. И вместе с этим ослаблялось нависшее обвинение, поскольку преступления становились рефлексивными и спонтанными, приближая средний духовный уровень людей к уровню «украденных младенцев». Ведь наказание за неосознанное преступление намного меньше, чем за злодеяние совершённое с явным намерением и пониманием последствий, когда зло совершается как обдуманный сознательный бунт.

Но тогда почему мы вообще несём ответственность, почему нам всё ещё ставится в вину, что при нас не воздвигнут Храм? А потому, что даже та малость, которую мы могли бы сделать, даже та «безделица», которой стоило отдать должное, упускается нами из виду, и мы уходим на следующий круг, падаем ещё ниже, безрассудно предоставляя нашим детям наконец-то прозреть и сделать ту небольшую работу, с которой вполне могли бы справиться сами.

 

По книге раби Хаима Фридлендера «Сифтей Хаим», Моадим, том 3, стр.355

Теги: Переводы, Еврейство