Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Чем мы «лучше»?

Отложить Отложено

 

«Любое из поколений, в дни которого не был восстановлен Бейт а-Микдаш, ответственно за его разрушение»[1]. Другими словами, если бы данное поколение было достойно – Храм тут же вернулся на своё место.

Но сразу возникает вопрос. Если уж первые поколения не устояли в испытании и своими действиями привели к Разрушению, если следующие за ними поколения, а это, на минуточку, – эпоха Таноим и Амораим – своими заслугами не привели к Восстановлению, как можно апеллировать к нам, что этого не случилось в наши дни? Ведь, по сути, последние поколения - это совсем другой, приземлённый уровень служения Творцу, поколения, чья работа, в основном, во внешних действиях, тогда как в прошлом, то же служение шло из глубины сердец.

Этот же вопрос можно расширить. Адам, первый человек, обладавший до греха возвышенными качествами, приближённый к Творцу, изгнанный из Ган Эдена и ставший тем, кем стал – униженным и противоречивым существом, борющимся за существование, погрязшим в материальной рутине, - каким образом он когда-либо может вернуться к былой высоте, если не смог этого сделать ещё тогда, когда в его руках были все духовные и физические инструменты для этого?

Как евреи, в первых поколениях, не справившись с испытанием, и в наказание сброшенные с возвышенной ступени в темноту Галута и Сокрытия Лица, - как в этой тьме и в этом сокрытии они смогут отыскать дорогу обратно? Галут – это ведь не исправление само по себе, но наоборот, причина ещё большего погружения во мрак! Грех тянет за собой грех! Стоит человеку совершить недобрый поступок, он деградирует духовно, и его ожидает лишь дальнейшее падение. Как в таких условиях можно ожидать «исправления»?

Наше поколение считается поколением перед приходом Мошиаха. Мудрецы определяют его характер хлёсткими словами[2]: «Истина будет ускользать от понимания, юноши станут открыто дерзить старшим… лицо поколения  уподобится собачьей морде».

Если так обстоят дела, если поколение за поколением - только хуже и хуже, если низость и наглость только растут, как можно ожидать, что именно теперь мы удостоимся Исправления и восстановления Храма? В чём наше «преимущество» и в чём наша «привилегия» перед прошлыми поколениями, которые были возвышенней и лучше нас?

 

 

Продолжение, с Б-жьей помощью, следует.

 

По книге «Сифтей Хаим», раби Хаима Фридлендера, Моадим, том 3, стр.355

 


 

[1] Талмуд Йерушалми, Йома, раздел 1, закон 1

 

[2] Бавли, в конце трактата Сота

Теги: Переводы, Еврейство