Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Кто мудр — тот, кто учится у каждого человека»Пиркей Авот 5

У Израиля нет «средней» ступени!

Отложить Отложено

Однажды, в тяжёлый для евреев час, раби Йоханан бен Закай в сопровождении учеников выехал на за пределы Йерушалаима. По пути ему встретилась молодая еврейская женщина, выковыривающая из ослиных лепёшек непереваренные зёрна овса. Ослы принадлежали арабам. Увидев людей, женщина смутилась, поправила волосы и поднялась.

«Раби, - сказала она, разглядев кто перед ней, - помоги мне с пропитанием!»

- «Чья ты дочь?», - спросил Раби Йоханан.

- «Я дочь Накдимона бен Гуриона», - ответила девушка.

«Я помню её, - обратился раби Йоханан к ученикам, - я помню, как подписывал ей Ктубу. Там числилось тысяча динаров приданного со стороны её отца, не считая подарка тестя». И заплакал. А потом сказал: «Счастливы сыны Израиля, - когда исполняют волю Творца – нет  народа , который бы властвовал бы над ними. Но если уж пойдут против Создателя – Он отдаёт их в руки самого ничтожного из народов, и даже не в руки его самого, но под власть скота этого народа.[1]

Спросил Маараль[2]:  «Как понимать слова раби Йоханана бен Закая? Какое уж тут «счастье»? Разве в этот тяжёлый час представшая перед ним картина не свидетельствует о степени крайнего унижения, в которую впала дочь из когда-то богатой семьи? Ведь ей приходится буквально руками выковыривать из ослиного помёта непереваренные ошмётки. Мало того, что эти ослы принадлежат  самому униженному народу, так ещё и животные – наиболее низменные из всех. Возможно ли, видя такое сказать, что «счастлив Израиль»?»

Но, отвечает Маараль, дело в том, что данная ситуация в своём роде гармонична и цельна. Что это значит? А вот что. У Израиля нет «средней» ступени! Он слишком целен. Это его основное свойство. У евреев - лишь полюса, высший или низший.

Когда ситуация терпима, когда нет в ней крайности и завершённости, когда существование течёт мало по малу, своеобычно, серо и привычно, когда не нужно ничего менять и не к чему стремиться – то это не про нас.

Возвышенная ступень Израиля недосягаема ни для кого! Таково свойство цельности. Но она же, эта цельность, не допускает и частичного несовершенства. Если Израиль падает, он не спускается на одну ступеньку вниз, он кубарем летит на самое дно, к самому низменному и зависимому от всего и от всех состоянию.

 

 

Из книги раби Цви Фридлендера «Сифтей Исраэль. Моадим. Бейн а-мейцарим»

 


 

[1] Ктубот, 66, 2

 

[2] Нецах Исраэль, глава 14

Теги: Переводы, Еврейство