Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Пашквиль об автоэмансипации

Отложить Отложено

Ну, зачем, зачем вам еврейское государство? Что вы собираетесь с ним делать?

Ну, был такой в Одессе Лион Пинскер, написавший брошюрку с впечатляющим названием «Автоэмансипация». Так он же не то совсем имел в виду. Он не хотел никакого еврейского государства. Он желал ассимилироваться, то бишь эмансипироваться, прямо в Одессе, да антисемиты, гадюки, не дали. Всё «жид» да «жид». Ну что с этими черносотенцами поделаешь!

Вот и решил  Пинскер эмансипироваться сам по себе, научить других, как без помех, жить где-нибудь «там», где никто не напомнит «хто ты есть». Отыскать пустынный островок или прерию, да и зажить, наконец, свободной от своего еврейского бремени, жизнью. Жил человек с мечтой, но ввиду возраста и плохого здоровья так и умер в Одессе, оставив вышеозначенную брошюрку с изложением неосуществлённой мечты.

Но подхватили знамя, ох как подхватили! Встал модный журналистик из Вены, столице наикультурнейшей Австрии, с длинной бородой и сверкающими глазами. Видел он, как бедного Дрейфуса замучили, и понял, что стать австрийцем-конформистом, имея тёмное еврейское прошлое, в условиях цивилизованного общества не удастся. Да и вообще, перестали тогда, в конце 1890-х после короткого затишья как-то так, внезапно, любить нашего брата.

Нужно – решил «прозорливец» - от этих бяк-антисемитов подальше. И пришла к «сердешному», как и к Пинскеру, та же счастливая мысль: «Раз не дают нам сделаться нормальным народцем среди инородцев, так добудем себе огородца где-нибудь поодаль». Сказано - сделано. Основал он целую организацию для духовной кастрации евреев. Дело стало за малым – деньгами и территорией. Варианты предлагались разные. Можно –Аргентину, там степей - невпроворот и населения мало. Можно - в Уганде, там климат мягкий, и чёрные рабы - под рукой.

Судили-рядили, но выяснилось – евреи-то к главной идее, то есть к полному освобождению от самих себя, как-то не созрели. Нужно было пряничком, чем-то заветным привлечь. И вот, на – тебе, англичане Палестину у Турции отобрали да, не подумавши, евреям пристанище пообещали. А евреи-то на Палестину падки. Их хлебом не корми, дай на Эрец Исроэль наглядеться. Вот и купились, начали подтягиваться, переселяться.

Да только отцы-ассенизаторы просчитались. Думали, займут территорию, присмирят тутошних еврейцев-харедейцев и начнут претворять свой чудный план по национальной эвтаназии. Не тут-то было.  На волне успеха они совершили свой, пожалуй, самый досадный просчёт. Приспичило им свою фабрику по переработке и обнулению евреев назвать несуразным словом «Израиль». А ещё – вот глупцы – объявили этот Израиль «еврейским государством».

Это привело сразу к двум фатальным для автоэмансипации последствиям. Во-первых, некоторые наивные евреи подумали, что это они - всерьёз, и запылали надеждой, в еврейство своё вцепились и кастрировать его отчего-то не пожелали. А во-вторых, жили в земле палестинской смирные пастухи и кочевники. Жили себе, не тужили. Кофейку попивали, скот продавали, табачок покуривали. Да и по отцовской линии - родственники. Свои вроде. Не тут-то было. Услышав слово «израиль», «родственнички» потянулись, зевнули, привстали, да и хвать – за топоры, не давая нашим горе-теодорцам забыться во всенародной пляске.

Войны закружились одна за другой. Евреев опять бьют, пыль столбом стоит, а отчаявшиеся эксгуматоры национального тела только руками разводят, жалуются всему свету, клянут судьбу и пеняют на упрямых евреев, не желающих стать «нормальным» народом.

Но кто же виноват во всех проблемах? Неужто, не ясно? Да, это они – прячущиеся по бней-бракам, бейтарам и кирьят-сейферам, невзрачные, черношляпые и непонятные жиденькие иудеи. Это они, не желающие присоединиться к всеобщему Празднику Еврейского Непослушания. Это они – живое напоминание об умерших душах тех, кто успешно «автоэмансипировался» на Святой Земле. Это они – «осточертевший» памятник былого величия и «набившей оскомину» миссии еврейского народа. Это они – «неугомонно» указывающие в заоблачный свет и «ну никак» не отпускающие ниточку, связывающую нас с Творцом.

И уж тогда, как последней надеждой, движимые ностальгией, наши страдальцы- автоэмансипаторы, в точности следуя  наследию Великого Знатока еврейских черепов и Нюрнбергским законам, повезли в Израиль всех, кого наши немецкие друзья считали «неполноценными». Это «окончательное решение еврейского вопроса» так восхитило самих его инициаторов, что у них слюнки потекли. Но и это решение оказалось не «окончательным» - ведь вот они, «лапсердачные», тут, как тут, на горизонте так и маячат, и в ус не дуют.

Нет-нет, я очень хорошо понимаю смутное ощущение укоризны, дискомфорта и тошноты, которые испытывает недоавтоэмансипированный израильтянин, встречая еврейский «архетип». Ведь даже обидно – столько трудов положено, а это, «вредное», еврейское, всё ещё сочится. Ведь так хочется, наконец, оказаться в одном строю со всем миром, ощутить себя титульной нацией, стать в кой веки хозяевами и правителями! Вполне себе идеология.

Но только я опять спрашиваю: ну, зачем, зачем вам еврейское государство? Что вам с ним делать? Да смените уже название и живите сладостной жизнью обычных, рядовых и неизбежных антисемитов!

 

 

 

 

Теги: Оголтелый оптимизм