Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Рут — настоящий гиюр

Отложить Отложено

 

Даже если человек имеет выгоду от доброго дела, сути хорошего поступка это не меняет. Рут немало выиграла от того, что присоединилась к еврейскому народу. Прежде всего – она стала частью избранного Б-гом сообщества. А второе – она стала матерью царей Израиля, династии Давида. При всём притом – заслуги её это не принижает.

Но в том-то и дело, что в действительности для неё, как моавитянки, переход в еврейство, по сути, означал невозможность выйти замуж. Это сейчас мы уверены, что запрет Торы «Не войдёт амони и моави в сообщество Б-га»[1] - актуален лишь для мужской половины этих народов, а для женщин запрета нет. В эпоху же, в которой жила Рут, эта алаха была под вопросом. То есть, с её стороны переход в еврейство был по-настоящему искренен и безусловен.

И даже, когда всё стало на места, многие всё ещё сомневались или просто не знали, как обстоит дело. Не зря, когда некий родственник, обладатель первоочередного права на наследие мужа Рут был поставлен перед необходимости совершить заповедь ибум и жениться на ней, он категорически отказался это сделать, мотивируя свой отказ следующими словами: «Не смогу принять на себя, чтобы не испортить надел свой», а РаШИ поясняет – «чтобы не навредить потомству», то есть, дабы не подумали, что сыновья – моавитяне, которым запрещено становиться евреями. Этот человек просто не знал, что уже восстановлена алаха, гласящая, что запрещён к гиюру «аммонитянин, но не аммонитянка, моавитянин, но не моавитянка».

Более того, даже спустя несколько поколений – уже в дни царя Шауля, когда тот хотел исполнить обещанное и отдать в Давиду свою дочь, как награду за победу над Гальятом,[2] поднялись голоса, подвергавшие сомнению родословную победителя великана, и его право жениться на еврейке, как раз из-за того, что Давид был потомком Рут-моавитянки. Сказал же Доэг Шаулю: «Спроси о нём – то есть о Давиде – достоин ли он войти в сообщество (Израиля) или нет». Почему? Ведь он произошёл от Рут-моавитянки».[3]  Более того, тогда же произошёл алахический спор, и Суд Торы пророка Шмуэля вынес решение разрешить этот брак.

Как бы там ни было, в тот час, когда Рут проходила гиюр, существовало большое сомнение, сможет ли она когда-нибудь выйти замуж за еврея. И получается, что её гиюр, её присоединение к еврейскому народу были максимально искренни, и подвинуты единственным желанием совершить доброе дело в глазах Творца. А в этом, собственно говоря, и состоит настоящий гиюр.

 

По книге  раби Хаима Фридлендера «Сифтей Хаим»

 


 

[1] Дварим,23,4

 

[2] Кстати, Гальят – потомок сестры Рут – Офры, сделавшей несколько шагов навстречу Наоми, но в конце-концов, вернувшаяся к своему народу

 

[3] Евамот, 76,2

Теги: Переводы, Еврейство