Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Как Александр Македонский интервьюировал Мудрецов

Отложить Отложено

Жил-был на свете великий царь. Звали его Александр Македонский. Как то стал он задавать вопросы Мудрецам. Самые разные были вопросы. На многие из них Мудрецы знали ответы, но отвечать не хотели или говорили, что ответа не знают. Ибо есть вопросы, как например – что было до создания мира, или, что будет потом, - ответы на которые человеку в этом мире знать не стоит.

Тогда, подумав, Александр стал задавать вопросы более удобоваримые.

«Кого можно считать мудрецом?» - спросил он. Ответили Мудрецы: «Мудр тот, кто умеет предвидеть результат. Как это? Ну, например, человек стоит перед выбором, совершить негодный поступок или нет. Если не глупец, поразмыслив, поймёт, что, не смотря на минутное удовольствие, будущая расплата, которая неизбежно грядёт, принесёт неисчислимые страдания. Эта здравая мысль оттолкнёт и удержит его от дурного дела. С другой стороны, временные неудобства, даже имущественные потери, связанные с исполнением заповеди, окупятся в дальнейшем необозримым благом.

Задал тогда царь ещё один вопрос: «Кого можно назвать героем?» Ответили Мудрецы и на это: «Это тот человек, который способен справиться с собственными дурными наклонностями, особенно в пору юности, когда злое начало крепко вцепляется в человека, пытаясь завладеть им полностью.  Если человек прилагает усилия и побеждает зло в себе, то он - поистине герой, и по-настоящему силён, даже если телом слаб».

«Что, по-вашему, считать богатством, достойным похвалы?», - задаёт царь свой очередной вопрос. На это Мудрецы отвечали: «Настоящим богачом является не тот, у кого много золота и серебра, но у кого доброе сердце и он с радостью принимает участь, данную ему Творцом. Тот, кто способен достойно распорядиться тем, что у него есть, и не тратит жизнь на достижение излишеств – поистине богат. Ведь довольный своей жизнью человек, пусть и с невеликим доходом, всегда в приподнятом настроении и служит Вс-вышнему с радостью и желанием.

Те же, кто жаждет большего удобства, больших денег, никогда не насытятся. Их всегда будет преследовать голод, и зависть, что у кого-то - больше и лучше. Имея сто, они захотят двести, имея тысячу, им понадобится миллион. И гонка никогда не прекратится, и насыщение никогда не наступит».

«Как нужно жить, чтобы сохранить здоровье?», - спрашивает в очередной раз Александр. Ответ Мудрецов был таков: «Прежде всего, в повседневной жизни следует избегать крайностей. Довольствоваться малым. Ибо любая вещь в малых дозах полезна, а неуёмное пристрастие – вредит. Если человек ведёт скромное существование, то даже, если приходится отправиться в путь, и нет возможности приготовить удобную постель, вкусную еду, он не придаст этому значения. Но тот, кто не привык, ни в чём себе отказывать, попав в трудную ситуацию, в погоне за привычными удобствами, может быстро скатиться на дурной путь, заняться афёрами, грабежом и окончить свою жизнь среди бандитов или в тюрьме, а то и на плахе.

И ещё. Человек, который не мнит о себе много, умеет ладить с людьми, заслужит их уважение и любовь, и тем самым продлит себе жизнь. Гордыня же и себялюбие приводит к конфликтам с окружающими, к замкнутости и всеобщему презрению. Это, как дурной глаз, не может не повлиять на качество жизни и её продолжительность».

 

По книге «Меам Лоэз», Берейшит, глава первая

 

Теги: Переводы, Еврейство