Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Маленькая выставка маленьких рисунков 2

Отложить Отложено

Я позволил себе продолжить публикацию некоторых рисунков с краткими аннотациями, не объясняющими, конечно, ничего, но, надеюсь, создающими некий близкий, или, верней, «приближающий» настрой. Большего, наверное, и не надо.

 

Светлячки

Когда светло, их не видно. Они слишком скромны и не предвзяты, чтобы напоминать о себе при свете дня. Дневное пиршество не для них. Слишком тесно и бессмысленно. Базарная толкучка, когда все рвутся к прилавку, от них в стороне. Их значение проявляется в ночи. Их незамысловатый тёплый свет, накопленный, Б-г весть, откуда, согревает и утешает именно в кромешной тьме. Их свет не зовёт, он создаёт мир уюта во мраке ночи, полной тайны и скрытой угрозы. Их мягкое сияние возвращает надежду и подаёт знак: мы не одни, мы не оставлены в этой странной и живой вселенной.

 

 

 

«Вот такие дела…»

Иногда жизнь представляется непрерывным движением, действием, стремлением к достижениям и успеху. И это – правильно. Мы должны идти вперёд, завоёвывать высоту за высотой, наслаждаться простым счастьем, служить Творцу всеми  силами и возможностями. Но порой не менее важно остановиться, оценить свой путь, взглянуть на себя изнутри, чтобы заново откалибровать своё восприятие, чтобы поворошить затихшие угольки собственной души, и, конечно, продолжить – с новым порывом, свежей радостью и чистой надеждой.

 

 

 

Пахарь и пастух

Жили-были когда-то два брата. Так уж получилось, что весь мир принадлежал им. Один стал пастухом, а другой пахал землю. Выбрали они свои занятия, конечно же, не случайно. Подход старшего брата к окружающему миру отличался агрессивностью и поиском добычи. Не зря, именно он был первым, кто стал распахивать землю, чтобы вырастить на ней что-то особенное, нужное ему,  не довольствуясь тем, что его окружало в избытке.[1]Младший же стремился к справедливости, этическому совершенству и считал, что это единственный способ обрести благословение и помощь Творца.  Занятие с животными, приручение и забота о них оказались близки его душе. Он по натуре и призванию был руководителем, пастырем, пастухом.[2]  Он первым в мире ощутил, что помимо насущных потребностей человека, существуют вещи, на первый взгляд не обязательные для поддержания жизни, но благодаря которым человек качественно отличается от животного, вещи, что привносят в человеческую жизнь возвышенность и дух искания.[3]

 

 

 

 

И в заключение, предлагаю вашему вниманию песенку, написанную на основе стихов Ирины Токмаковой. Она называется «Субботний сон».

 


 

[1] Даат Софрим

 

[2] Там же

 

[3] Мальбим

 

 

 

Теги: рисунки