Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch
«Тора — окно. Сквозь него мы можем разглядеть Того, Кто даровал Тору»Рабби Хайкель из Амдуры

Неизбывная любовь к себе

Отложить Отложено

Это естественно, это впечатано в природу человека намертво. Человек должен и может любить себя. Ближе чем он сам к себе, человеку трудно отыскать что-либо в этом мире. И любовь к себе превосходит любой предмет, любое явление во вселенной. Ибо всё, что человек имеет – отдаёт на пользу себе.

И лишь одно потрясает эту безмерную любовь – болезненная порча, враг души человеческой – злое начало. Оно затмевает взгляд человека, оно ввергает его суть в болезненный транс, делая опьянённым слепцом, не отличающим правой руки - от левой. И под властью этой хвори, человек, словно безумец, наносит урон самому себе - душе и плоти своей, да так, что никакой ненавистник, никакой зловещий враг не мог бы в такой степени ему навредить. Глупости большей, чем эта, нет и не может быть в мире. Недаром сказано[1]: «Не грешит человек, разве что проникнет в него дух глупости». Эта безумная дурость доходит до того, что человек готов наложить на себя руки, не дай Б-г!

Любой благоразумный человек, мог бы сообразить, что стоит, ох как стоит, любить себя, свои тело и душу, которые лишь прибавят пользы, если продлит работу в этом мире, чтобы душа могла со временем продолжить великолепное путешествие безмерного постижения, а плоть покоиться с миром.

И, кстати, о плоти. Простое здравомыслие подскажет человеку, что забота о собственном здоровье куда важней, чем всё имущество, нажитое им за всю жизнь. Ибо «убогий каравай хлеба в душевном комфорте и покое лучше огромного и дорогого достояния, добываемого тяжким трудом»[2]. Если уж раздвинул Творец человеку границы, пусть обретёт покой для плоти, и не утопит свою жизнь в погоне за золотым дождём.

Пусть пользуется тем, что у него есть - для здоровья тела и праздника души, полной милосердия. Только бы к вину не пристрастился, а мясо не стало бы дешёвкой, то есть не превратился бы в чревоугодника. А заодно –устранился бы от бесцельных блужданий, как днём, так и ночью. Ибо этим всем и тело, и душу свою – истребит. А ещё – остережётся гнева, ведь сказано же:[3] «Устранишь гнев из сердца – отринешь зло от плоти».

Тот же, кто не проявит осторожность ко всему, что вредит здоровью, станет себе врагом, замыслившим зло, и за это в будущем даст полный отчёт на Суде. Ведь если наносит ущерб другим – преступник, то если покушается на себя – тем более грешник, ибо причинение урона родной плоти – особенная жестокость.

Даже малое сомнение, даже намёк на опасность – требует осторожности. А уж если входит в риск ради наживы, и, тем самым, обнаруживает, что любит и ставит добычу больше и выше собственной души, то, даже если чудом спасён – снимает с себя заслуги, продаёт свою духовность ни за что, свою награду, сбережённую для Будущего мира – за сирую обрыдлость преходящего мира. Нарушив притом запрет Творца, предупредившего:[4] «Со всем старанием берегите души свои».

Посему, нельзя человеку находиться в опасном месте, к примеру, на подозрительных дорогах, или в бурном море и стремительных реках, разве что, неоспоримая нужда повлекла его туда, связанная со спасением жизней. Но и тогда следует принять все необходимые меры – нанять вооружённую охрану, опытную и сильную команду для сопровождения, чтобы уменьшить и предотвратить опасность. И уж тогда пригодятся ему и деньги, и старание, чтобы сделать это. И будет всё это похвально и к месту, да и к тому же – заповедь.

И всё сказанное выше, вся эта любовь к себе, к своей душе и плоти, должно исходить из любви к Творцу. Ведь вся жизнь человека, его благополучие, его здоровье и силы – они как драгоценный инструмент, ухоженный и заботливо хранимый, чтобы ненужные случайности не разбили его, и можно было бы без помех воспользоваться этим даром в добрый час.

Так и тело человека, так и душа его должны оставаться чистыми и здравыми, как можно больше и дольше, чтобы не разрушились и не сломались, ведь они – незаменимое средство для служения Всевышему.

Именно это, последнее, должно быть главным побуждением в той неизбывной любви к самому себе, которая тщательно впечатана в нас нашим заботливым Отцом.

 

Из книги «Пеле Йоэц» раби Элиэзера Папо, стр.12

 


 

[1] Сота,3,1

 

[2] Мишлей,17,1

 

[3] Коэлет,11,10

 

[4] Дварим,4,15,

Теги: Переводы, Еврейство