Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Что выделяет евреев?

Отложить Отложено

 

Есть три заповеди, которые греки с особенной настойчивостью пытались запретить соблюдать евреям – Шабат, Новомесячье, то есть определение нового месяца, и обрезание. Но почему именно эти три?

Дело вот в чём. Шабат, Рош Ходеш и Мила – это единственные заповеди среди всех остальных, с которыми у представителей других народов нет ни малейшей связи.

С остальными заповедями это не так. По словам РаМбаМа,[1] «потомку Ноаха, желающему их исполнить, чтобы получить награду, не препятствуют сделать их как полагается. Если хочет принести огнепалимую жертву ола – принимают от него, даёт цдаку – берут у него».

Если инородец желает быть гостем у еврея в ночь Пасхального Седера и есть вместе со всеми мацу, можно обучить его делать это по всем правилам, чтобы исполнил заповедь и даже получил награду. И остальные заповеди, например, мезуза, тфиллин, цицит – всё это может делать нееврей и заслужить вознаграждение.

Но вот соблюдать Шабат - нееврею запрещено! «Чужак, отдыхавший в Субботу – достоин смерти!»[2] Шабат – это заповедь, к которой другие народы не имеют никакого отношения.

Отчего так? Нееврей попросту не в состоянии оценить настоящее значение Субботы. Вот что говорят по этому поводу Мудрецы.[3]: «Сказал мне Исура-гер: будучи неевреями, мы считали, что не может быть, чтобы евреи и в самом деле соблюдали Субботний отдых, ведь всегда повстречается на улице кошелёк, полный денег, и уж тут никто не устоит. Ясно, что, соблюдай - не соблюдай, хотя бы скрытно, но положит кошелёк себе в карман!»

То же самое и Новомесячье – у неевреев к нему нет ни малейшего касания. Тора говорит[4]: «Месяц этот – вам!». Творение, под названием Начало Месяца, которое, в сущности, часть природы годового цикла – дана во владение Бейт Дина – еврейского суда, народа Израиля, и именно они, на деле, дают команду начать месяц, запуская, по сути, этот цикл.

В Мидраше[5] описывается, как в Рош а-Шана «собираются служебные ангелы вокруг Творца и спрашивают: «Когда начало года?» И Творец отвечает: «Вы мне говорите?! Об этом нужно спросить у нижнего Суда!» Годовой цикл, так сказать, передан в руки Народа Израиля.

Брит Мила – ещё одна заповедь, с которой у народов мира нет ничего общего. В Мишне[6] говорится, что если еврей произнесёт формулу обетования: «Беру на себя запрет – не иметь дело с необрезанными!», ему, тем не менее, разрешается получать доход от необрезанных евреев, но запрещено получать дивиденды от инородцев, пусть и без крайней плоти. А если берёт на себя противоположное обязательство: «Не иметь дело с обрезанными!», тогда – под запретом любые евреи, даже не совершившие «обряд» Брит Мила, зато с инородцами, даже без крайней плоти, вести дела – на здоровье!

Как это так? А дело в том, что «необрезанность», как таковая соотносится только с неевреями, поскольку сказано: «Все народы – необрезаны, а весь Дом Израиля – с «необрезанным» сердцем». Это означает, что нееврей, пусть даже избавился от крайней плоти, всё ещё считается «необрезанным», а еврей, даже если на деле ещё не совершил обрезание, тем не менее, относится к разряду «маулим», то есть «обрезанных».

Таким образом, три эти заповеди – Шабат, Рош Ходеш и Мила – определяют центральную точку, выделяющую евреев.

Но в чём суть этой точки?

Как ни странно это звучит, между Шабатом и заповедью Новомесячья существует явное противоречие!

 

 

Продолжение (с Б-жьей помощью) следует…

 

 

על פי שיחות הגר''ש פינקוס זצ''ל, ספר ''נפש שמשון'' מאמר ''''כולה שלך'' – שותפים'', עמ. קיז

 


 

[1] Алахот Млохим, глава 10, закон 10

 

[2] Санедрин, 58,2

 

[3] Авода Зара,70,1

 

[4] Шемот,12,2

 

[5] Ялкут Шимони, Теилим, 431

 

[6] Недарим,31,2

Теги: Переводы, Еврейство