Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Еврейские дедушки нееврейских внуков. Кирув или миссионерство?

Отложить Отложено

 

В конце восьмидесятых, начале девяностых, из СССР в Израиль приезжали люди, среди которых евреи всё ещё составляли немалый процент. К середине девяностых всё изменилось. Настал черёд нееврейских внуков…

Если до сих пор Израиль, пусть формально, пусть поверхностно, соотносился с еврейством, с еврейским прошлым, как мечтой многих поколений евреев, то теперь, он стал удобным трамплином, выходом «в свет» для многочисленной публики, зажатой в российской глубинке, украинском конфликте, белорусском авторитаризме, грузинской нестабильности.

Закон о Возвращении, предоставляющий внукам евреев автоматические права на гражданство, на солидную финансовую помощь, на убежище от уголовного преследования, сделал Израиль центром притяжения людей, к еврейству не имеющих никакого отношения. Теперь люди открыто и цинично использовали свои права, чтобы извлечь материальную выгоду из лояльности израильского закона.

Такая лояльность самым кощунственным образом оправдывается ссылкой на Нюрнбергские расовые законы нацистской Германии. И общее, как ни странно, есть – как те, так и эти, «законы» служат гибели еврейского народа. У тех – посредством планомерного уничтожения, у этих – ползучей полу осознанной ассимиляцией.

Еврейство, само по себе, как духовная принадлежность, как конкретный жизненный уклад, исчезло из поля зрения вновь прибывающих.  Оно стало не в ходу, упоминание об нём стало чуть ли не в той же мере «нетактичным», как вопрос о "нетрадиционной» ориентации. И это на руку тем, кто взял за цель свести на нет то малое, что осталось от «еврейского» характера государства Израиль. Максимум, что «висит в воздухе», это вопрос о «гиюре», быстром и удобном настолько, чтобы не поставить в неловкое положение кого бы то ни было.

Такое содержание Закона о Возвращении, естественно, не является случайным. Политическому истеблишменту в Израиле жизненно необходимо вливание светской «крови» в израильское общество. Слишком неудержимым им кажется усиливающийся демографический дисбаланс между религиозными евреями и теми, кому еврейство – поперёк горла. Слишком велик страх, что религиозные «захватят» властные нити и остановят народившиеся и становящиеся на ноги столь любимые многими ничем не ограниченный либерализм и безудержную толерантность, ослабит в глазах народов имидж самого «передового» и без башенного общества в мире.

Еврейский характер государства для целой прослойки израильского общества стал не просто пережитком, он стал насмешкой и глупой шуткой. Иммигранты из стран бывшего СССР в этом смысле – стали нежданной удачей, желанным поводом ускорить процесс де-евреизации, возможностью склонить чашу весов в политическом споре, сменить окрас и сбросить маски. Русскоязычная нееврейская иммиграция в Израиль, наряду с эфиопской – панацея, «чаша Грааля», спасающая «светлое будущее» эмансипированного, напрочь «вышедшего из народа», светского обывателя.

Более того, год за годом усиливается тенденция представления именно ортодоксального, идентичного еврейства, как некой «секты», которая «неправильно» толкует иудаизм, мешает «единству» всех тех, кому выгодно и приятно называть себя «евреями».

Слово «еврей» принято теперь вспоминать, только если речь заходит о Катастрофе, о «наивном» местечковом прошлом, о давлении на «сильных мира сего» и… дедушках на потемневших, никому не нужных фото из потрёпанного родительского альбома.

Но чем тогда занимаются те, кто работает на этом и на других действительно еврейских сайтах? Те, кто организует уроки, проводит лекции, организует психологический тренинг, то есть отдаёт свои силы и знания, чтобы поделиться с другими. Для кого всё это? Обычно такая деятельность называется кирувом, то есть приближением к Торе евреев, у которых уголёк еврейской души не погас. Для них – это помощь, это обширная энциклопедия еврейских знаний, это возможность, даже находясь далеко от еврейских центров, начать благословенный путь к своим корням, исполнению заповедей.

Но что – с нееврейскими читателями? Что извлекут они из этой сокровищницы? Вполне резонно надеяться, что почерпнутые знания о еврействе будут способствовать лучшему пониманию ими доброй воли еврейского народа, разрушат многочисленные мифы и предвзятость. И это, кстати, касается и наших светских еврейских братьев. Ну, а враги наши и так отыщут, за что нас ненавидеть.

Но, с другой стороны, не является ли работа «кирувников» своего рода «миссионерской» деятельностью, помогающей привлечь чуждых к иудаизму людей красивой и волшебной его стороной? Не приведёт ли это последних на путь, о котором пожалеют, который станет им в тягость, и, в последствии, принесёт боль и разочарование не только им самим, но и заставит разделить ответственность за их ошибку весь еврейский народ? Ответ на этот вопрос не в моей компетенции.

,

 

Теги: Оголтелый оптимизм, Еврейские дедушки нееврейских внуков