Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Экзамен для одиночки

Отложить Отложено

 

Известно каждому, что чем больше товар востребован и дороже, тем скрупулёзней его оценивают при покупке. К примеру, покупая изделия из меди или даже серебра, их не так придирчиво рассматривают, как золотые вещи. А уж приобретая драгоценные камни и бриллианты, вооружаются лупой, выискивают малейшие намёки на подделку, непрозрачность камня, недобросовестность в огранке.

Как ни странно, при выполнении мицвот происходит нечто подобное. Чем важней заповедь, тем требования к её исполнению строже. Известно, что изучение Торы приравнивается по значению всем остальным заповедям, и драгоценней её нет. Более того, все вещи, которыми владеет человек, будь то материальные, будь то – духовные, - не идут в сравнении с Торой. И потому, изучающему Тору устраивают Свыше серьёзный экзамен – достойный ли человек, занимается ли со всем прилежанием, отдаёт ли Торе все силы и всё сердце, привносит ли в заповедь особенную возвышенную радость.

Но сказанное касается лишь тех, кто занят заповедью в одиночку. Если же штурмуют заповедь скопом, если Тора – удел многих, то и экзамен не так строг. Недаром сказано:[1] «Обратился к взывающему, и не пренебрёг их молитвой», - это значит, что Всевышний оценивает обращение одиночки, искренне оно или нет, но на призыв многих отвечает, даже если не слишком сумели настроиться на молитву.

А ещё известно высказывание Мудрецов: «Нельзя сравнить действие одиночки при выполнении заповеди с деяниями многих, исполняющими мицву». Более того, число с числом не сравнить. Тысяча исполняющих заповедь не может уподобиться десяти тысячам, занятым тем же. И так далее, и так далее – чем больше людей берутся за мицву – тем желанней она  там, Наверху.

 

מכתבי החפץ חיים, אגרות ומאמרים, אות כט. נקח מספר ''כל משלי ה''חפץ חיים'' אוצר משלים ונמשלים'', שנלקט ע''י רבי ישראל יוסף ברונשטיין.

 


[1] Теилим,102,18

Теги: , Переводы, Еврейство