Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Подарок для раби

Отложить Отложено

Этот случай связывают с именем раби Меира из Перемышля. Однажды он приехал на Шабат к одному из своих богатых хасидов. Преисполненный желанием угодить важному гостю, хозяин был готов на всё. Он окружил раби заботой и вниманием, стараясь исполнить каждую его прихоть. В канун Субботы, после полудня, богач подходит к гостю и спрашивает?

«Что ещё я могу сделать для Вас, Раби? Что бы Вам хотелось, я исполню с удовольствием»

Раби, на мгновение задумавшись, неожиданно сказал: «Я заметил, у тебя много скота, коров и лошадей. Не мог бы ты подарить мне одного из твоих коней?»

- «С радостью, превеликой радостью!» - отвечает богач.

- «Ну, тогда, если можешь, подари мне вон того вороного жеребца».

Богач замялся и, запинаясь, переспросил: «Раби, именно его вы хотите?»

- «Что-то не так в моём выборе?»

- «Понимаете, Раби, жеребец этот исполняет работу за десятерых, - объясняет хасид, - если честно, мне жаль его отдавать».

- «Ну что же, другого коня мне не надо!» - говори Раби.

- «Может быть, Вы попросите что-нибудь ещё?» - не отстаёт богатый хозяин.

- «Хорошо, у тебя наверняка хранятся долговые документы твоих должников? Быть может, подаришь мне одно из них?»

- «Да, конечно»

В мгновение ока хозяину дома доставляют коробку, полную долговых записок и обязательств. Раби внимательно перебирает каждую бумажку, и, в конце концов, выбирает одну из них: «Мне нужна она».

- «Вам приглянулась именно эта?» - снова выглядит смущённым хасид.

- «Что, опять неувязка?», - спрашивает Раби.

- «Э-э, видите ли, этот вексель безнадёжен, получить по нему деньги невозможно. – Должник умер, а его наследники не считают нужным взять на себя его долги. Мне кажется, Раби мог бы выбрать другой документ, более доходный».

Но Раби настаивает: «Нет, мне нужен именно этот».

- «Ладно, конечно берите, с радостью».

- «Итак, ты отдаёшь мне этот долговой документ в полное моё владение?» - желает удостовериться Раби.

- «Да-да, вексель Ваш, без всякого сомнения!»

- «Если так, - восклицает Раби, - я полностью прощаю этот долг и рву документ!», и тут же, на месте, рвёт бумагу на мелкие кусочки.

Пока всё это происходит, в комнату вбегает хозяйский управляющий и горестно сообщает: «Жеребец, вороной жеребец! Он только что упал замертво!»

Расстроенный хозяин, считая, что смерть ценного животного ему послана Свыше в наказание за скупость, склоняется перед Раби, умоляет простить и назначить порядок раскаяния.

Но Раби его утешает и объясняет: «Да будет тебе известно, что еврей, твой должник, умерший, не погасив долга, предстал перед Небесным Судом. Суд постановил, что несчастному необходимо возвратиться в этот мир и вернуть деньги. Проблема заключалась в том, что сделать это он мог, только если воплотится в коня, попадёт в твой дом и станет работать безвозмездно до тех пор, пока долг не будет возмещён. Да, это и есть тот самый вороной жеребец, который трудился за десятерых – так он старался быстрей завершить свою миссию.

Когда я увидел у тебя этого коня и понял в чём дело, мне стало его жаль. Потому и просил именно его. Если бы ты согласился, это бы засчиталось, как прощение долга, и мучения еврея-должника бы кончились. Когда же ты не согласился, мне оставалось приобрести вексель и самому простить долг. Ну, а раз долг прощён, цель достигнута, конь сразу же и умер».

Нам порой трудно понять подоплёку поступков, даже людей из плоти и крови. Насколько же далеки от нашего понимания пути Творца вселенной.

 

 

על פי ספר ''טעם התורה על חמישה חומשי תורה'' של רב שלמה ביטון , פרשת וארא.

Теги: Переводы, Еврейство