Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Поступок дочерей Лота

Отложить Отложено

 

То, что сделали дочери Лота, вовсе не свидетельствует об их распущенности, сыновьям Ноаха жениться на дочерях не возбранялось.[1] Пусть даже подобные отношения и в тогдашнем обществе не приветствовались, на этот раз обстоятельства диктовали своё.

Дело в том, что увидев произошедшее с пятью городами, включая Сдом и Амору, дочери Лота решили, что разрушение охватило весь мир, и они - последние представители человечества. А если бы кто и остался, думали девушки, содомские извращения, наверняка пустили корни настолько глубоко, что нормальное супружество станет уже невозможным. А если так, то именно на них, на дочерях Лота, лежит обязанность возродить человеческий род. 

Единственно, кто мог бы помочь им в этом – собственный отец. Ведь их мать, жена Лота – погибла. Дело не терпело отлагательства, Лот уже в преклонных годах, и, кто знает, доживёт ли до завтра. Дочери Лота, будучи девушками скромными, стыдились открыто предложить себя  отцу в жёны, вот и  пришлось им пойти на уловку.

При всём притом, насколько это было возможно, они уменьшили «нетривиальность» и дерзость своего поступка. Дело было ночью, Лот, будучи невменяем, узнал о старшей лишь утром, а о младшей - так и остался в неведении.[2]

Недаром слово «распутство» в Торе вы не найдёте в применении к поступку дочерей Лота. Их помыслы были праведны. И не зря старшая из дочерей, инициировавшая дело, удостоилась того, что Рут и её царственные потомки, вышли именно от неё. Но и младшая также удостоилась царственной награды. Её потомком была Наама – амонитянка, мать еврейского царя Рехавама бен Шломо.[3]

 

На основе комментария к главе «Вейра» рабейну Бхайе. Берейшит, 19, 30

 

 


 

[1] Санедрин, 58, 2. Согласно РаМбаМу неевреям запрещены шесть видов отношений: с матерью, женой отца, замужней женщиной, с сестрой по матери, мужеложство и связь со скотом. РаМбаМ, Законы царей, раздел 9, алаха 5.

 

[2] Ознаим ле-Тора, рав Залман Сороцкин.

 

[3] Мелахим 1, 14, 31

Теги: Немножко Торы