Whatsapp
и
Telegram
!
Статьи Аудио Видео Фото Блоги Магазин
English עברית Deutsch

Три ингредиента человеческой расы

Отложить Отложено

 

Хам олицетворял собой чувственное, плотское восприятие мира. Он видел в окружающих его вещах, прежде всего, объекты удовлетворения материальных потребностей тела, будь то еда, питьё или отношение полов, - во всём он видел самодостаточную ценность. Не случайно, именно Хам проявил крайнее пренебрежение к отцу, относясь к его падению с неподобающей степенью цинизма…

Яфет вобрал в себя другой аспект человеческого мироощущения – умение подчинять окружающий мир некоему порядку, продуманному устройству, приятности и красоте, где семья, дом, государство следуют установленным нормам, продуманной внутренней структуре, предсказуемым отношениям между людьми, моральным критериям и общественной пользе. Сыны Яфета любят организовывать, руководить и направлять. Им нравится внешнее благополучие, эстетичность и благопристойность. То есть, им присущ ясно выраженный социально-политический подход.

Шем – это умозрительный, рассудочный взгляд на вещи. Для него свойственен путь рассуждений и исследования вопроса. Он склонен выяснять подоплёку окружающих явлений, его интересуют внутренние побуждения и скрытый смысл. И, самое главное, сыновья Шема явились хранителями знаний о Создателе мира. Благодаря мудрости сыновей Шема, присутствие Творца могло найти себе пристанище в «шатрах Шема», а понятие «святости» не исчезло полностью из людского лексикона.[1]

Хам, а точнее его сын Кнаан, был поставлен в подчинённое положение относительно двух других сыновей Ноаха. Отныне это было его естественное состояние. Склонность Кнаана к чувственности, что сродни с жизнью животного, требовала постоянного контроля со стороны двух остальных братьев – Яфета и Шема, обладавших более рассудочным и углублённым подходом к жизни.

Само слово «кнаан» - происходит от корня «кния» - «подчинение», «смирение». И в этом не было ничего унизительного. Такое подчинённое положение было своего рода исправлением. Эта зависимость скрадывала излишнюю приземлённость и, как следствие, ставила потомков Хама-Кнаана в один ряд со всем человечеством.

Благодаря такому положению вещей человечество черпало и вело начало от всех трёх столь разных, но дополняющих друг друга, сущностей, называемых сыновьями Ноаха.[2] Развитие шло дальше по всем этим трём направлениям, в соответствии с характером и склонностями  каждого из братьев, сохраняя в потомках основные черты и поведение своих предков.[3]

 

По книге «До Потопа и после»

 

 


 

[1] Абарбанель, 10, 1

 

[2] Там же.

 

[3] Там же.

Теги: До Потопа и после